Бесплатные лекарства от COVID-19

Болеть нынче не только хлопотно, но и дорого. В том числе и коварным ковидом. Коронавирусная инфекция — болезнь чаще всего семейная. Есть, конечно, отдельные индивидуумы, не подверженные заражению, но, как правило, лечиться приходится всем членам семьи. А это обходится в домашних условиях в кругленькую сумму.

Президент России Владимир Путин призвал принять незамедлительные меры по обеспечению бесплатными лекарствами амбулаторных коронавирусных больных, которые проходят лечение дома. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации Смоленской области из федерального бюджета было выделено 36 млн рублей для лечения пациентов с ковидом, получающих помощь на дому.

Как обстоят дела с получением бесплатных лекарств для лечения амбулаторных больных с коронавирусной инфекцией у нас в Холм-Жирковском районе?

Этот вопрос мы адресовали главному врачу Холм-Жирковской центральной районной больницы Игорю Викторовичу Абдиркину.

— Первые партии лекарств уже получены. И с 28 ноября мы стали развозить их пациентам, больным новой коронавирусной инфекцией, которые лечатся на дому амбулаторно. Доставляем препараты машинами скорой помощи, стараемся делать это на второй день после того, как у больного заподозрен или обнаружен ковид.

— Игорь Викторович, а какие лекарства выдаются больным?

— Перечень бесплатных лекарств «от ковида» разработан и утвержден Министерством здравоохранения. В него входят противовирусные, жаропонижающие, тромборазжижающие (антикоагулянты) препараты, антибиотики. Мы работаем с девятью наименованиями лекарств. Но это не означает, что больному все они будут назначены. Нужно учитывать, что препараты назначает врач, который выбирает курс лечения в зависимости от состояния человека и особенностей протекания болезни. Доктор определяет, какие лекарства необходимы пациенту, делает заявку нам, оформляются необходимые документы, и на следующий день они доставляются пациенту.

— Какое количество больных уже получили бесплатные лекарства?

— Их число меняется постоянно. Можно сказать, что с 28 ноября по 9 декабря препараты получили 13 больных, которые лечатся амбулаторно на дому.

— А если, скажем, человек нуждается в стационарном лечении?

— Подобными вопросами занимаюсь я, как главврач. Идет постоянный мониторинг ситуации и ее постоянный контроль.

— Игорь Викторович, много разговоров о компьютерной томографии.

— Если врач назначил КТ по клиническим показаниям, то больного мы доставляем в Сафоново, где её и сделают.

— Невозможно не спросить, когда у нас в больнице можно будет сделать рентген?

— Флюорографический аппарат отремонтирован. Снимки тоже делаются.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...