Первосентябрьский осенний денек

Наступило утро того самого дня, к которому долго готовились дети и родители. Сегодня будильники прозвенели рано, чтобы рубашки и блузки были наглажены, букеты подготовлены, чтобы удались прически с белыми бантами.

Будто вдруг вспомнив об окончании лета, погода хмурится и грозит холодным дождем. У большинства такое погодное настроение вызвало бы желание остаться дома, но только не первого сентября. По улицам с разных концов Игоревской цепочкой тянутся нарядные взрослые и дети.

Место всеобщего притяжения — Игоревская средняя школа. Переступив за ее ворота, каждый, как по команде, останавливается и начинает пристально вглядываться вдаль. За цветными шапками букетов, среди массы людей и белых бантов глаза ищут «своих» — учителей, одноклассников или их родителей.

Оживленные беседы в рядах вновь встретившихся школьников сменились громкими голосами ведущих — одиннадцатиклассников Вениамина Смирнова и Ирины Ивановой. Словами приветствия они дали старт первосентябрьской линейке.

Музыкальные композиции трио в составе Алены Кезиковой, Полины Белки и Антона Белки, а так же дуэта Александра Фомина и Софии Зверевой, одна за другой увеличили концентрацию праздничного настроения.

Под звуки гимна Российской Федерации поднимается ввысь российский флаг. Право поднять его предоставлено отличнице, ученице одиннадцатого класса Ирине Ивановой и активистам Российского движения школьников Варваре Малютиной и Кристине Калапищак.

Школьники  бурными овациями приветствуют своих учителей, с этого дня они вновь, как маяки, будут указывать ученикам верный путь в безграничном океане знаний.

Главные герои дня, конечно, первоклассники. Первый раз в первый класс шагают восемнадцать ребят. «Новеньких» учеников и их классного руководителя Елену Сергеевну Смирнову встречают особенно тепло. Ребята еще робеют, крепко держась за руки родителей. Будущие выпускники девятых и одиннадцатых классов радушно принимают их в большую школьную семью — песни, стихи, отличительные значки первоклассника в подарок.

Слова поздравлений и пожеланий звучат от директора школы  Людмилы Валентиновны Ивановой, заместителя главы муниципального образования «Холм-Жирковский район» О.С. Демченковой, главы муниципального образования Игоревского сельского поселения Н.М. Анисимовой, депутата Холм-Жирковского районного Совета депутатов М.А.  Щербакова.

Директор школы вручает сертификат участникам акции «Дети вместо цветов», ее инициаторами  выступили родители и обучающиеся восьмого класса. Суть акции в том, что школьники дарят учителю один букет от всего класса, а средства, которые не потратили на покупку множества цветов, жертвуют благотворительным организациям. Собранные восьмиклассниками средства отправлены в благотворительный фонд помощи хосписам «Вера».

Ключевой момент — звонкий и заливистый первый звонок, знаменующий начало нового учебного года. Первоклассница Агния Смирнова с колокольчиком в руках на широком мужественном плече старшего брата — одиннадцатиклассника Вениамина Смирнова, громко и решительно оповещает об этом присутствующих.

Неожиданно и динамично под современную музыку в программу «вошел» танцевальный флешмоб девяти- и одиннадцатиклассников. Веселой волной он прошел по школьной площадке, «прихватив» с собой первый класс. Российский триколор из «цветного дыма» — яркий финал танца и торжественной линейки.

Самые юные ученики отправляются в школу под «предводительством» будущих выпускников. С этой минуты их история начинается с новой интересной главы.

Главным украшением торжественной линейки стали улыбки, а лучшим музыкальным сопровождением — смех и аплодисменты.

Уходя, родители делятся впечатлениями: «Праздник получился замечательный — легкий и насыщенный! Отличный заряд для успешного пути, лучшее начало нового учебного года.»

Виктория СМИРНОВА

Фото автора

Вам также может понравиться...