Планируется заключить 800 контрактов

Губернатор Алексей Островский встретился со смолянами, заключившими социальный контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Глава региона обсудил с участниками программы, как им удается с помощью государственной поддержки претворять в жизнь свои проекты.

Смоленская область активно включилась в реализацию нового направления государственной поддержки граждан «Социальный контракт», практику которого одобрил и предложил внедрить по всей стране Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Цель программы – помочь гражданам выйти из трудной жизненной ситуации. Она оказалась востребованной как в период пандемии, так и санкций. Значительная доля в системе социального контракта — более трети — приходится на помощь в развитии собственного дела уже действующим индивидуальным предпринимателям и самозанятым гражданам, а также тем, кто планирует заняться своим бизнесом.

В 2021 году в регионе заключен 401 социальный контракт, что позволило охватить государственной социальной помощью 1096 граждан. В 2022 году планируется заключить 800 социальных контрактов. На указанные цели в Смоленской области предусмотрено более 140 млн рублей. В прошлом году в сфере предпринимательской деятельности в регионе было заключено 132 социальных контракта, в этом году – уже более 260. Это свидетельствует о повышении интереса к этому инструменту социальной поддержки, его актуальности.

В ходе встречи Алексей Островский подчеркнул, что как глава региона он заинтересован в обратной связи со смолянами. Оценки и мнения людей, участвующих в реализации проектов, инициатив, крайне важны и необходимы для выстраивания грамотной стратегии действий региональной власти. «Как руководитель региона хочу понять, насколько эффективна данная мера поддержки. Хотелось бы из первых уст, а не из отчетов подчиненных узнать, как эта мера работает: что нравится, что не устраивает и что, возможно, нужно доработать. Мне важно знать объективную картину».

Предприниматель Елена Балыкина воспитывает четверых детей и занимается выращиванием кустарников, цветов, рассады. Она заключила социальный контракт в сентябре прошлого года на развитие мини-питомника декоративных растений в Смоленском районе и приобрела теплицу, специализированную печь для теплицы, посадочные емкости, семена и саженцы.

Бизнес Елены Игоревны вырос из хобби. До заключения социального контракта в наличии была обычная небольшая теплица, посадочный материал и хозяйственный инвентарь. В рамках социального контракта она зарегистрировалась в качестве самозанятого. Если ранее продажи в качестве излишков личного подсобного хозяйства приносили Елене Игоревне сезонный доход, то с приобретенным в рамках социального контракта оборудованием получилось расширить бизнес и получать стабильный круглогодичный доход.

«Я ждала этот проект, читала, следила, когда он появится на Смоленщине. И стала, фактически, одной из первых, кто принял в нем участие в сентябре прошлого года. Без проблем и без каких-либо препятствий. Хотя и были первопроходцами. Быть первым всегда сложней. Мне помогли на всех этапах. Мне, моей семье, эти средства в рамках социального контракта действительно дали толчок, чтобы хобби перевести на более высокую ступень и сделать это источником семейного дохода».

Елена Игоревна не считает, что нужно что-то корректировать в данной процедуре, так как ее все устраивает. Предприниматель поблагодарила Губернатора и Департамент социального развития, в том числе за организацию областных сельскохозяйственных ярмарок: «Это очень хороший рынок сбыта, если бы их не было, мне, например, было бы явно сложней реализовывать произведенную продукцию».

« Приятно слышать, Елена Игоревна [Балыкина], что нет сложных бюрократических процедур. Спасибо, что оценили инициативу Администрации Смоленской области по проведению ярмарок выходного дня. Слышал от многих граждан, – это существенная мера поддержки для товаропроизводителей, малых и средних форм хозяйствования, будем и в дальнейшем ее поддерживать», — ответил Алексей Островский.

Далее своим мнением поделилась самозанятая Юлия Пузенко. Она заключила социальный контракт в декабре 2021 года на развитие производства ореховой пасты, в рамках которого приобрела укупорщик для банок, бактерицидную лампу, различные виды орехов. Сейчас семья запустила дополнительную сувенирную линейку для туристов: продукцию можно приобрести в магазинах «Цейлон», «Сувениры» в Лопатинском саду, на улице Маяковского».

Свой бизнес Юлия называет «третьим ребенком». Социальный контракт позволил семье не только сохранить небольшое производство, но и продолжать работу. «Сейчас заказы есть. Если бы не такая мера государственной поддержки, скорее всего, нам бы пришлось закрыться. Мы правильно подали документы не с первого раза, но по своей невнимательности. Со второй попытки все прошло нормально. Уверена, так и должно быть. В таком деле не бывает мелочей, это серьезная предварительная работа. Благодаря участию в программе строим планы на будущее, в том числе, по импортозамещению в кондитерском производстве».

Также своим мнением относительного социального контракта поделился участник встречи индивидуальный предприниматель Александр Котович, который заключил его в марте текущего года на изготовление детских деревянных игрушек.

В рамках соцконтракта он приобрел деревообрабатывающий станок и материалы для изготовления деревянных изделий. Александр Котович зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с 2018 года. До пандемии изготавливал посуду, мебель и интерьерные решения для ресторанного бизнеса. Недавно он переориентировал бизнес на производство механических игрушек. Для этого требовалось дополнительное оборудование, которое и было закуплено в рамках контракта. Индивидуальный предприниматель проектирует новый модельный ряд и планирует увеличение объемов продаж.

По словам Александра Котовича, новый проект удалось реализовать именно благодаря соцконтракту. «Наши игрушки – для общественных пространств, если на джип уходит поллиста-лист фанеры, то на фуру-тягач – 5 листов. Их можно размещать на детских площадках, например, в детских садах, под открытым небом. Все лаконично, экологично и просто. Занимаемся сертификацией, интерес к нашей продукции есть».

Алексей Островский поручил начальнику Департамента по социальному развитию Елене Романовой по завершении встречи уточнить у смолян-получателей поддержки о необходимости дополнительного содействия в продвижении бизнес-проектов.

«Я вам очень благодарен за встречу. Рад, что социальные контракты для вас сработали, принесли пользу вам в становлении семейного бизнеса и людям, которые теперь приобретают вашу продукцию. Я вам искренне желаю успехов и удачи», — подвел итоги Губернатор.

Татьяна Напреева

Вам также может понравиться...