Пункт контроля в Васино

Внедрение системы контроля весогабаритных параметров транспортных средств является одной из действенных мер для обеспечения сохранности сети автомобильных дорог

В 2021 году в рамка реализации регионального национального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные качественные дороги» на региональных и межмуниципальных дорогах общего пользования в Смоленской области разместили два автоматических пункта весогабаритного контроля (АПВГК).

Один автоматический пункт весогабаритного контроля установлен на автомобильной дороге Беларусь» — от Москвы до границы с Республикой Беларусь (на Минск, Брест)» — Хмелита — Холм-Жирковский — Яковлево (км 40+715) в районе населенного пункта Васино в Холм-Жирковском районе, второй — на автомобильной дороге Витязи — Духовщина — Белый — Нелидово (км 65+975) в районе населенного пункта Пречистое в Духовщинском районе.

Комплексы способны взвешивать и определять габариты транспорта без его остановки. На подъезде к АПВГК установлены информационные табло, которые предупреждают водителей о весовом контроле. При прохождении транспортным средством зоны весогабаритного контроля автоматически определяется его общая масса, осевые нагрузки и габариты.

При фиксации превышения весовых и габаритных параметров информация будет выводиться на экран табло с указанием регистрационного государственного знака нарушителя. В ближайшие три месяца автоматические пункты весогабаритного контроля будут работать в тестовом режиме, затем — в штатном, сообщает пресс-служба СОГБУ «Смоленскавтодор».

Вам также может понравиться...