Наш квадрокоптер взлетел

В конце ноября в Холмовскую среднюю школу приехал мобильный технопарк «Кванториум». Обучение осуществлялось по трём направлениям: VR/AR- квантум, промдизайн-квантум и аэроквантум.

Благодарим преподавателей «Кванториума» за интересные и познавательные занятия.

Илья Владимирович Агапов провёл увлекательные уроки по аэроквантуму, на которых дети научились программировать полёт беспилотников, используя языки программирования Scratch и Python. А наставник аэроквантума Никита Алексеевич Чкаников помог установить соответствующее программное обеспечение.

Илья Владимирович так заинтересовал детей, что вдохновил их для реализации в практике одного из проектов, выполняемых на занятиях по информатике в центре «Точка роста».

Ученик Холмовской средней школы Дмитрий Сукманов рассказал:

«В нашей школе я посещаю центр дополнительного образования «Точка роста» по информатике. На занятиях изучаем язык программирования Scratch. Дополнительно я работал над проектом «Квадрокоптеры в нашей жизни». Эта тема интересная и важная, так как уже сегодня дроны активно помогают человеку во многих областях деятельности, начиная со сферы развлечений и заканчивая операциями по спасению людей. Прогресс налицо, и, возможно, скоро мы достигнем того идеального «технологического» будущего, о котором наши предшественники могли только мечтать или читать в книгах.

В ноябре я посетил занятия аэроквантума, где научился программировать полет квадрокоптера на языке Scratch. Это помогло мне применить мои знания на практике. В результате я защитил проект, название которого немного изменил, — «Квадрокоптеры: программирование и использование»».

Защита проекта состоялась на открытом уроке информатики на базе «Точки роста». Дмитрий показал познавательную презентацию, в которой рассказал своим одноклассникам о важности применения дронов в нашей жизни. После этого он продемонстрировал полёт квадрокоптера по заданной траектории. А затем в сотрудничестве с учителем помог ребятам запрограммировать полёт других беспилотников. Не только ученики, но и присутствующие на уроке учителя с интересом наблюдали за полётами этих маленьких жужжащих дронов.

Оценку проекта выполнили члены проектной комиссии и одноклассники Димы. Все ученики оценили проект на «пять»!

Ждём следующего приезда чудо-машины «Мобильный  кванториум».

Лариса ГОЛУБЕВА

Вам также может понравиться...