Игоревская библиотека: как живём на новом месте

Главная ценность библиотек — книги. По-настоящему жить и «дышать полной грудью» библиотеки могут лишь с читателями, иначе,  это —  безликие хранилища.

Библиотеки в сельских поселениях — не просто богатый источник информации, а душевное место для общения и встреч.

Игоревская сельская библиотека недавно перебралась в обновленное здание культурного комплекса «Модуль».  Летом  перед библиотекарями «выросла» непростая задача — подготовить к переезду имущество, нажитое долгими годами: восемнадцать тысяч книг,  полтора десятка неподъемных металлических стеллажей, шкафы, кафедры выдачи литературы, столы и стулья.

Книги кропотливо перебирались, укладывались в коробки и связывались стройными стопками.  Ветхие и устаревшие узкотематические, вышедшие в свет с шестидесятых по девяностые годы, были списаны. Всего в фонде детской библиотеки три тысячи книг, остальные пятнадцать — фонд взрослой библиотеки.

С перевозкой книг на новое место жительства помощь оказали жители поселка и руководство Холм-Жирковской централизованной библиотечной системы. Для мебели требовалась техника масштабнее. Здесь  безоговорочно помог местный индивидуальный предприниматель  Александр Владимирович Игнатьев, он предоставил технику для перевозки и решил вопрос с погрузкой. За несколько рейсов библиотека перебралась с одного края поселка на другой.

В отделении взрослой библиотеки по-домашнему уютно. С порога встречают строгие ряды стеллажей, где книги  бок о бок  теснятся друг к другу. Большой круглый стол располагает к душевной беседе, рассуждениям и спорам, познавательным встречам и мероприятиям, на нём пестрят свежие периодические издания:  «ЗОЖ», «Бабья радость», «Никольское кольцо», «Вперёд», «Пенсионер Смоленщины». 

Здесь работает ведущий библиотекарь Игоревской сельской библиотеки Екатерина Александровна Пеперева — интеллигентная девушка с  высоким чувством ответственности перед своими обязанностями. Эту должность она занимает с апреля 2021 года.

— Я еще вникаю во все тонкости работы, но она мне нравится — работаю с желанием и интересом. Самое ответственное и трудоемкое — отчетность, самое интересное и увлекательное в моей работе — подготовка и проведение познавательных мероприятий, общение с читателями. Меня всегда тянуло к творчеству, но в моей жизни его было немного. Сейчас у меня масса идей для привлечения читателей и диалога с ними, нужно время, чтобы их реализовать.

 На открытие культурного комплекса мы получили большой подарок — шкаф для алфавитного каталога, который необходим для работы библиотекаря, за что сердечно благодарим Игоревский филиал ООО «Кроношпан», — делится Екатерина Александровна.

— Был первый читатель?

— Первый и новый читатель был в день открытия «Модуля». Взял книгу с произведениями  Ф. М. Достоевского.

В детской библиотеке просторно, книжные стеллажи выстроились у стен, освободив центр помещения для яркой компании из мягкого дивана и пуфов. Это уютное место для бесед, игр и чтения любимой литературы. При входе взгляд «ловит» уголок детских творческих работ и тут же «разбегается» от их количества.

Наталья Николаевна Бунькова — опытный библиотекарь со стажем в четверть века. По специальности она — педагог дошкольного образования. Пять лет работала в леспромхозовском детском саду, а после сокращения в феврале 1997 года пришла в детскую библиотеку. Активности и энтузиазма Наталье Николаевне не занимать. Она с удовольствием готовит мероприятия и выставки, мастерит костюмы и с легкостью вживается в роли сказочных персонажей, что не может не нравиться детям.

— У нас по плану очень много мероприятий, в том числе по юбилейным датам писателей и определенным произведениям, готовимся к ним, опираясь на то, что есть в наличии, а книг у нас мало, особенно детской литературы, которую проходят по образовательной программе от младшего школьного возраста и до пятого класса.

Много книг на руках, раньше эту проблему решал обходной лист, который мы подписывали школьникам, если нет долгов. Сейчас — только ответственность и совесть.

Мы регулярно получаем свежие периодические издания, которые чередуем из года в год. Этот год читали «Непоседу» и «Классную девчонку».

К открытию мы получили очень нужный подарок от индивидуального предпринимателя нашего поселка Алексея Владимировича Ширинкина. Он подарил нам термопот. Теперь чаепития у детей будут проходить ещё приятнее, за что ему огромное спасибо.

— А вы уже успели принять первых читателей?

— Первые были еще до открытия, брали книги по школьной программе. После открытия знакомиться с библиотекой на новом месте приходили ребята пятого класса с классным руководителем Ниной Ивановной Щербаковой, тоже брали литературу.

— Как живется на новом месте? — интересуюсь.

— Нам здесь нравится. Приятно работать в отремонтированном здании, где для нас созданы все условия. Самая большая радость для нас, что мы переехали в центр посёлка, где намного больше людей, особенно детей и  молодежи, рядом все социально значимые объекты: детский сад, школа, да и все организации. Огромное спасибо хотим сказать жителям посёлка, помогали кто чем мог — делом, советами, идеями. Надеемся, что пандемия в ближайшее время отступит и мы сможем работать в полную силу.

В скором времени библиотеку ожидает пополнение книжных полок новыми экземплярами. В Игоревском филиале ООО «Кроношпан» стартовала акция «Подари книгу библиотеке», инициатором которой стала Полина Дрягова. Она и сделала первый вклад в фонд взрослой и детской библиотек.

Виктория СМИРНОВА

Вам также может понравиться...