Партизанам из деревни Холопово

К 80-летию начала Великой Отечественной войны на территории мемориала 166-й стрелковой дивизии и партизан Вадинского партизанского края, на месте перезахоронения останков партизан отряда им. Фрунзе, была установлена памятная доска погибшим партизанам — Барсукову Борису Никифоровичу и Барсуковой Екатерине Борисовне.

Партизанский отряд им. Фрунзе состоял в основном из жителей Батуринского района. Входил в состав пятой Вадинской партизанской бригады им. Ворошилова. Нередко в партизанские отряды уходили целыми семьями. Жители деревни Холопово — семья Барсуковых — вступили в отряд летом 1942 года. Борис Никифорович и Екатерина и погибли вместе — в феврале 1943 года в бою на опушке леса около деревни Калыгино, при отражении атаки карателей на блокадный лес, где базировались партизанские формирования Вадинского партизанского края.

Мемориальная доска была установлена по инициативе внучки Бориса Никифоровича — Натальи Егоровны Объедкиной (в девичестве Барсуковой), уроженки деревни Холопово. В настоящее время она проживает в Москве. А Екатерина Борисовна, погибшая в 17 лет, её родная тетя.

Галина БАТЮШИНА

Вам также может понравиться...