Есть такая женщина

Светлана Степановна Крылова никогда не предполагала, что свяжет свою жизнь с потребительской кооперацией. Но жизнь распорядилась по-своему.

Девчонкой, росшей в большой батуринской деревне Холопово, она решила работать на почте. Здесь трудилась и ее мама. И после окончания школы, долго не размышляя, поступила в техникум связи, после которого и вернулась в район. Профессию свою она любила, дорожила приобретенным опытом. Но грянули непонятные 90-е годы, за ними начало нового века с оптимизацией, сокращением кадров. Что еще вчера казалось незыблемым, стало терять основу, рушиться, словно фундамент старого здания.

После долгих раздумий пришлось Светлане, как и десяткам, а то и сотням её ровесников, по сути, выбирать новую профессию, искать своё место в жизни. Ей предложили работу диспетчера в Холм-Жирковском райпо. Работала и сомневалась: «Наверное, это не моё». Уволилась, не думая, что когда-то вернется назад. Открыла собственное дело, магазин. Крутилась как могла. Надумала строить дом. И, кажется, всё у неё получилось.

А пять лет назад ей вновь предложили вернуться в Холм-Жирковское райпо. За короткий срок она проделала стремительный путь от повара, директора предприятия общепита до заместителя председателя правления. Сумела завоевать авторитет у руководства и коллег своим отношением к работе, умением преодолевать трудности и оперативно решать все возникающие в процессе работы проблемы.

Хочется, чтобы ситуация в потребительской кооперации стабилизировалась. С чем постоянно сталкиваюсь в работе, так это недостаток кадров — продавцов, поваров, кондитеров. Когда-то думали, что частник обеспечит жителей деревень продуктами питания, товарами первой необходимости. Не выгодно частнику ехать в деревню, где две-три бабушки. А мы с автолавкой едем! Готовы открывать магазины в тех деревнях, где сохранились их здания, лишь бы кадры нашлись! Там, где есть неравнодушные продавцы, райповские магазины работают неплохо. Собственная продукция пользуется постоянным спросом. И думаю, что потребительскую кооперацию еще рано списывать со счетов.

Находясь целый день на ответственной работе, порой прихватывая часы личного времени, Светлана Степановна умудряется управляться своим немаленьким личным хозяйством.

Раньше мне помогал муж, но сейчас у него проблемы со здоровьем. Но ничего: успеваю. Рано утром встану, всю живность накормлю, у меня и птица, и поросята, да еще плюс огород. Я с братьями к сельскому труду еще с детства была приучена. Радуюсь, что могу помочь сыну с невесткой, внучке. Они — моя радость.

Недавно у Светланы Степановны был юбилей. Её тепло поздравило руководство райпо, коллеги по работе, пожелав не только здоровья, семейного благополучия, но и надежных партнёров, добросовестных коллег и активной плодотворной работы.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...