Вся наша жизнь проходит через отдел ЗАГС

18 декабря — День работников органов записей актов гражданского состояния

Да и сама аббревиатура этого учреждения давно стала, словом нарицательным. И ассоциируется в первую очередь со свадьбой, с невестой и женихом, с созданием семьи. Но помимо регистрации бракосочетания, отдел выполняет и другие функции. Обо всем этом мы и беседуем с заведующей отделом ЗАГС Холм-Жирковского района Анной Владимировной Бойковой.

— Как строится работа отдела?

— В этом году отдел принимает граждан с 9 часов и до 13. Два года мы работаем вдвоем — вместе с инспектором отдела ЗАГС Наталией Ивановной Никифоровой, она надежный человек. Мой стаж в должности заведующей немногим больше — три года. Я не случайно вас пригласила в наш зал, где проходит торжественная регистрация браков, так как нередко приходиться слышать, мол, у вас красивая работа. Да, действительно, здесь у нас особая аура, красиво, современно. Все это заслуга, в большей степени, Надежды Семеновны Павловой, которая работала заведующей много лет. Сожалею, что мне пришлось поработать немного по времени, ее опыт бесценен. Как она говорила: «Регистрация браков, Анечка, самое простое, что есть в нашей работе». Конечно, каждую пару регистрируешь, словно в первый раз. Волнительно, разная энергетика.

Наша обязанность — это исполнение федеральных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния. Мы должны стоять на защите прав и интересов наших граждан. В соответствии с законом гарантируемыми государственными услугами являются семь видов государственных регистраций, а именно: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление, установление отцовства, перемена имени, смерть. Кроме того, совершаются и другие юридически значимые действия, например, внесение исправлений, изменений в записи актов гражданского состояния: восстановление и аннулирование записей актов гражданского состояния, выдача повторных свидетельств и справок, оказание содействия в истребовании документов о государственной регистрации с территории иностранных государств.

— В нынешнем году были все виды регистраций?

— Не было усыновления. К сожалению, рождаемость у нас в районе в сравнении с прошлым годом уменьшилась почти на треть: 46 против 64. Но что интересно, девочек и мальчиков родилось поровну. Родители малышам дают интересные имена, причем не повторяющиеся. Смертность же в текущем году ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Зарегистрировано 28 браков, подано еще три заявления.

— Пандемия коронавирусной инфекции не повлияла на желание жениться?

— До середины августа у нас было зарегистрировано только четыре брака. А к концу года мы выходим на цифру 31. Что характерно, браков между юными парами, несовершеннолетними невестой или женихом, не регистрировалось уже два года. Самая же возрастная пара — ближе к семидесяти.

Люди оформляют отношения не только в выходные дни, но и в будни. Каждую регистрацию стараюсь делать максимально запоминающейся. Неважно, приходят люди без гостей, какого они возраста молодожены, обязательно приглашаю в зал, поскольку он у нас красивый, а значит, запомнится.

— В прошлом году было отмечено большое количество разводов. Как в нынешнем?

— В этом году было 23 развода против 38 в прошлом. Очевидно, пандемия позволила иначе посмотреть друг на друга. Меньше стало и установления отцовства. Все это говорит о том, что если люди и живут в гражданском браке, но детей признают. Бывают случаи, когда в гражданском браке у людей по двое-трое детей, но узаконить отношения они не спешат.

— Знаю, что в стране создается единый реестр записей актов гражданского состояния. Что это такое?

— С 1 октября 2018 года мы включились в работу по созданию, во исполнение указа Президента Российской Федерации, Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Программное обеспечение было разработано федеральной налоговой службой. Мы должны перевести свой большой архив в электронный вид, в соответствии с программой. Наш архив включает в себя более 80 тысяч записей актов. Напомню, что в современную территорию района входят части Батуринского, Андреевского районов. Холм-Жирковский входил в Сафоновский район. Огромное количество сельсоветов, на которые возлагались функции регистрации актов гражданского состояния. Все тогда писалось от руки. Это делает архив сложным для работы. К тому же, в годы войны были уничтожены все документы, архив стал формироваться с 1944 года. Много очень восстановленных записей. Пришлось переработать колоссальный объем информации. На сегодняшний день работа по введению записей в реестр завершилась, идет сверка. Порой и техника работает не безупречно.

— А по каким вопросам к Вам обращаются организации?

— ЗАГС обладает наипервейшей, ценной информацией. Надо отметить, что с каждым годом потребность в документах, выдаваемых отделом ЗАГС, возрастает. Особенно тесное сотрудничество с МФЦ. К нам в отдел обращаются с запросами органы опеки и попечительства, суды, прокуратура и правоохранительные органы. Не обходятся без информации отдела ЗАГС избирательные комиссии при составлении списков избирателей, пенсионные и налоговые органы, органы социальной защиты, различные фонды. Наверное, когда Единый реестр заработает, то необходимость в таких обращениях отпадет.

Не только организации обращаются, но и граждане. Сейчас ведь многие хотят знать свои корни. А в последнее время активно сотрудничаем с поисковиками.

— Какими качествами должен обладать человек, работающий в отделе ЗАГС?

— Прежде всего, аккуратность и внимательность. Любая ошибка может привести к далеко идущим последствиям.

— Работа Вам нравится?

— Сложно, но интересно. Когда пришла в отдел работать, мне все казалось, что не смогу быстро освоиться, но все произошло гораздо быстрее, чем я ожидала. Иногда бывает и так, что ты выписываешь свидетельство о смерти, а тебе после этого нужно торжественную регистрацию брака проводить. И в том, и в другом случае человеку важны слова, которые ты скажешь. Но переход из одного эмоционального состояния в другое, иногда дается сложно. Надо выйти с улыбкой — у людей праздник.

Люблю радостные поводы. Проводила перерегистрацию брака у пары, прожившей вместе 50 лет. Это было волнительно-радостное событие. Назвали мы мероприятие — «Золотая свадьба». Было оно с кольцами, торжественными словами. Инициаторами стали дети и внуки пары. А вот разводы — совсем другое дело. И слез насмотришься, и слов наслушаешься. Не только от женщин, но и от мужчин. Было несколько случаев, когда брак удалось сохранить. Это для меня приятный момент. Сейчас разводятся не только молодые пары, но и прожившие вместе по тридцать-сорок лет.

Работу я свою люблю еще по тому, что есть в ней какая-то завершенность, эмоциональная подпитка. Я десять лет до этого проработала секретарем комиссии по делам несовершеннолетних. Меня тяготило то, что я не видела результата, одна безнадега, просто выгораешь. Здесь же много общаешься с людьми, организациями. В первую половину дня работаешь с посетителями, вторую — с документами, письмами.

— Что бы Вы хотели пожелать себе в канун профессионального праздника?

— Здоровья, терпения. Но мне хотелось бы поздравить ветеранов нашей службы — Надежду Семеновну Павлову и Любовь Владимировну Сергееву. Это люди, которые проработали здесь долгие годы. Пусть они не болеют, в жизни всегда ощущают поддержку и любовь своих близких. Жизнь не заканчивается на пенсии, поэтому желаю им новых впечатлений, событий, эмоций.

— Анна Владимировна, спасибо Вам за рассказ.

Беседовала Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...