Поликлиника должна заработать в сентябре

Слухи по поводу открытия поликлиники в здании бывшего казначейства  возникают постоянно:  то здание неизвестно кому принадлежит, а значит,   никто его ремонтировать не будет, потом начинаются рассуждения, что больницу закроют, и так далее.

За разъяснением мы обратились к главному врачу Холм-Жирковской центральной  районной больницы Игорю Викторовичу Абдиркину.

–  В конце прошлого года прошло совещание по вопросам здравоохранения в Смоленской области. После него с подачи заместителя Губернатора Оксаны Васильевны Лободы вопрос о ремонтных работах  в здании бывшего казначейства и переоборудования его под поликлинику сдвинулся с «мертвой» точки.

В настоящий момент все этапы подготовки  документации, объявления аукционов контролируются заместителем Губернатора Алексеем Александровичем Гусевым. Им утверждена, так называемая, дорожная карта.

Сейчас подготовлены документы для госэкспертизы. Общий объем затрат  –  восемь с лишним миллионов рублей.  Выделены  деньги на новое оборудование и мебель.

 Если говорить о сроках, то аукционы проводятся, как правило, месяц-полтора. Закупки будут проводиться поэтапно. После аукционов определяется подрядчик,  и в течение мая-июля будут проводиться строительные работы. Мы помещение приводим в порядок, оснащаем его всем необходимым оборудованием и мебелью. В августе месяце 2020 года мы должны получить лицензию для нового помещения на медицинское обслуживание. Принимать жителей Холм-Жирковского района мы должны начать в сентябре нынешнего года. План по срокам утвержден, он на контроле у заместителя Губернатора Смоленской области, регулярно проводятся совещания по вопросам строительства нашей поликлиники. Спрос не только с меня, как главврача, но  и с сотрудников департамента по здравоохранению.

Помимо поликлиники,  в нынешнем году мы введем в строй два ФАПа – в Канютине и Стешине. Земля выделена, документация согласована. Закупки будут проводиться департаментом по здравоохранению.  В течение весны эти здания будут построены. Далее – оснащение, лицензирование, в сентябре 2020 года – начало работы.

– Спасибо, Игорь Викторович.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...