«Путь святителя Николая: от Березы до сакуры»

Бельский район Тверской области и Холм-Жирковский район Смоленской области связывает многовековая общая история. До сих пор многие бельчане считают себя в большей степени смолянами, нежели тверичами. Между двумя районами существуют давние связи, которые  «портят» разве что пресловутые семь-восемь километров бездорожья.

Наверное, в каждом из  наших районов есть то, чему можно поучиться у соседей, взять на вооружение. Положительный пример – любовь к истории родного края, которая приводит иногда к удивительным пересечением судеб.

Так в Бельском районе уже два года подряд проходили фестивали японской культуры. «Где Белый, а где Япония», – скажите вы и будете не правы. Тверскую (смоленскую) глубинку объединяет удивительный человек – святитель Николай Японский, в миру Иван Дмитриевич Касаткин, родившийся в Березовском погосте Бельского уезда. Как и многие мальчики из духовного звания, а его отец был диаконом, постигал азы обучения в Бельском духовном училище, а затем в Смоленской духовной семинарии. В числе лучших учеников в 1857 году был рекомендован и на казенный счет поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию, где учился с 1857 до 1860 года, когда узнав, что есть вакансия на должность настоятеля церкви при недавно открытом русском консульстве в городе Хакодатэ (Япония), изъявил желание поехать туда. В Японии он прожил полвека, проповедуя слово Божие. Протоиерей И. Восторгов, посетивший Японию, писал: «Не было человека в Японии, после императора, который пользовался бы в стране такою известностью. В столице Японии не нужно было спрашивать, где русская православная миссия, довольно было сказать одно слово «Николай» и буквально каждый рикша сразу знал, куда нужно было доставить гостя миссии. И православный храм назывался «Николай» и место миссии также «Николай» даже само православие называлось именем «Николай».

Член ассоциации японоведов, переводчик с японского Наталья Ерофеева впервые приехала в Белый около пяти лет назад в качестве участника межрегиональной краеведческой конференции «Бельчане в истории Отечества: время, события, судьбы». Тогда и родился  проект «Путь святителя Николая Японского: от Берёзы до сакуры», и созрело знаковое  решение – проводить фестиваль японской культуры на бельской земле. Предложение было поддержано на самом высоком уровне: фестиваль включили в программу мероприятий Года Японии в России.

В Белом открыт и памятник Николаю Японскому.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...