Скульптор Татьяна Невеселая

Многие холмжирковцы уже побывали в Парке Победы, увидели своими глазами памятник «Детям войны». Скульптура маленькой девочки с мишкой в руках — трогательная, хрупкая, проработана каждая деталь, удивительным образом передающая время.

Нам захотелось поподробнее рассказать об авторе этой работы — скульпторе Татьяне Ивановне Невеселой. Вопреки фамилии — это удивительная женщина, состоявшаяся как художник, педагог, жена, счастливая мама трех сыновей. У нее смоленские корни. Сама Татьяна Невеселая родилась на Сахалине в 1957 году, где некоторое время жила их семья. В Смоленске, куда родители будущего скульптора в конце концов вернулись, девочку определили в художественную школу. Педагогам «художки» удалось не только обучить своих питомцев азам будущей профессии, но и воспитать их художественный вкус, привить тягу к прекрасному.

И результат не заставил себя ждать. Прибывший из Ленинграда педагог отобрал в Смоленске четырех юных художников — для продолжения и совершенствования образования в школе при Ленинградской академии художеств. Будущий скульптор Татьяна Невеселая оказалась в числе этих четверых. Ей было тогда всего 14 лет.

С успехом окончив школу, Татьяна поступила в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Однако заканчивала образование в Киевском художественном институте, куда перевелась в связи с семейными обстоятельствами — замужеством и рождением первенца. Ее муж Николай Невеселый, также скульптор, выпускник Ленинградского института им. И.Е. Репина, по окончании получил назначение на Украину.

За свою дипломную работу — гипсового мальчика-подростка (скульптура называется «Чистые росы») — Татьяна Невеселая была награждена серебряной медалью Министерства культуры СССР.

В 1982-2001 годах — скульптор Тернопольских художественно-производственных мастерских. Член Союза художников СССР. Лауреат премии в области науки и культуры за 1999 год города Жешева (Польша). В Польше находится несколько монументальных композиций работы Татьяны Невеселой. Российский скульптор является автором установленного в 2000 году в польском городе Жешуве креста «Миллениум» с распятой на нем бронзовой фигурой Спасителя (архитектор С. Беда), композиции «Михаил Архангел». А совместная работа со старшим сыном Тарасом — памятник М. Кольбе — установлен в Освенциме.

В Польше к Татьяне Ивановне относились с большим пиететом. Ведь не всякому художнику, тем более чужестранцу, доверят украшать стены храма. А ее рельеф «Иисус Христос и Понтий Пилат» из серии «Путь Христа» — являются частью декора костела.
В Жешуве скульптора приглашали остаться навсегда. Журналист Раиса Гайдарова, автор книги о Т.И. Невеселой, рассказывает, что Татьяне Ивановне предлагали профессорскую должность в академии художеств, квартиру и достойный заработок. Но все-таки она не согласилась.

В 2001 году Татьяна Ивановна вернулась в Смоленск и органично влилась в Смоленскую организацию Союза художников России. К этому времени она уже осталась одна: муж умер, сыновья разъехались по разным городам учиться.

С увлечением занимается Татьяна Ивановна Невеселая и педагогической работой. Она — доцент художественно-графического факультета Смоленского государственного университета.

Из открытых источников

Вам также может понравиться...