В Холм-Жирковском районе продолжается реализация национальных проектов

«Чистая вода» повышает качество жизни

На территории муниципального образования «Холм-Жирковский район» находится 16 водозаборов, внесенных в государственную информационную систему «Реформа ЖКХ» в рамках национального проекта «Чистая вода», в том числе водонапорные башни, артезианские скважины, станции первого и второго подъема воды, резервуары и водопроводы.

В Холм-Жирковском городском поселении и Игоревском сельском поселении централизованные системы водоснабжения обслуживают лицензированные предприятия: МУП «Коммунальщик пгт. Холм-Жирковский» и МУП «Игоревское коммунальное хозяйство». В Агибаловском ( за исключением территории бывшего Пигулинского сельского поселения)  и Богдановском сельских поселениях водопроводы обслуживают ООО «Агибалово» и ООО «Новое предприятие лесного хозяйства».  На территории Лехминского сельского поселения нет организаций, которые могли бы обслуживать системы водоснабжения. В Тупиковском сельском поселении централизованные системы водоснабжения отсутствуют.

Ежегодно проводится оценка качества воды в системе центрального водоснабжения. Этой работой занимаются администрации сельских поселений. В Агибаловском и Игоревском сельских поселениях качество воды оценено как условно доброкачественное. В других поселениях вода соответствует всем показателям.

Регистрация объектов в собственность проведена в Холм-Жирковском городском поселении, где они переданы в хозяйственное ведение МУП «Коммунальщик пгт. Холм-Жирковский», а частично в Игоревском сельском поселении и в Нахимовском.

Муниципальное образование «Холм-Жирковский район» включено в областную государственную программу «Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Смоленской области» подпрограммы «Повышение качества водоснабжения» национального проекта «Чистая вода» по двум объектам. В Холм-Жирковском и Игоревской будут построены станции водоочистки для хозяйственно-питьевых целей и водопроводных сетей».  Общая стоимость каждого объекта по 33 миллиона рублей. В 2020 будет разработана проектно-сметная документация. На эти цели будет израсходовано по три миллиона рублей по каждому объекту. А само строительство станций запланировано на 2021 год.

Заявки на выделение средств на 2020 для финансирования подготовки проектно-сметной документации уже поданы в Департамент Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Строительство станций водоочистки серьезно повысит качество питьевой воды в райцентре и Игоревской.

У нас построят «Город Детства»

В рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2020 году планируется благоустройство  общественной территории «Город Детства».  Затраты  на эти цели предварительно оценены в один миллион 848 тысяч 722 рубля.

В настоящий момент общественная территория под названием «Город Детства» (детская площадка) внесена в предварительный список муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». Проведена инвентаризация объекта, ведется работа по постановке на кадастровый учет. Эта информация будет внесена в информационную систему ГИС ЖКХ.

2020 – «Точка роста» начинает свой отсчет

В 2019 году на территории муниципального образования «Холм-Жирковский рай        он» шла реализация регионального  проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование».  Он коснулся обновления материально-технической базы в сельских школах для занятий физической культурой и спортом.  В Агибаловской средней школе проведен ремонт спортзала, в Игоревскую среднюю школу поступило оборудование для спортивного клуба. Всего на реализацию проекта было выделен один миллион 755 тысяч 303 рубля. Все средства освоены в полном объеме.

Кроме этого, в нынешнем году из резервного фонда Администрации Смоленской области были выделены средства для ремонта кровли здания Холмовской средней школы и ремонта котельной Нахимовской средней школы – соответственно 870200  и 667763 рубля. Ремонты проведены, денежные средства освоены.

В 2020 году для формирования у школьников современных технологических и гуманитарных навыков в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Холмовской средней школе будет создан центр «Точка роста». В рамках подготовки к его открытию  за счет средств  местного бюджета необходимо провести ремонт помещений. На эти цели в местном бюджете зарезервировано 450 тысяч рублей. Денежные же средства на оборудование кабинетов выделяются федеральным бюджетом.

Поддержка семей с детьми

В рамках национального проекта «Демография» в Смоленской области реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

На территории Холм-Жирковского района в качестве меры социальной поддержки семей, имеющих детей, предоставляется ежемесячная денежная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

С 1 января по ноябрь 2019 года районным отделом ЗАГС зарегистрировано 19 детей-первенцев. Двенадцати семьям назначена ежемесячная выплата, двум семьям отказано в назначении, так как у нее превышен среднедушевой доход, две семьи не проживают в районе. Две семьи в настоящее время осуществляют сбор документов. Кроме того, четырем семьям, которые  предоставили документы из отделов ЗАГС других районов, также назначена выплата. Ее размер составляет 10353 рубля.

Кроме этого, ежемесячное пособие предоставляется и семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка и последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста. В настоящий момент пособие в 10200 рублей получают восемь семей.

На основании информации Администрации муниципального района подготовила Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...