Дети и их права: играем и учимся

В гости к воспитанникам старшей и подготовительной групп Игоревского детского сада «Ёжик» наведались работники Игоревской сельской библиотеки — Светлана Семёновна Удалая и Наталья Николаевна Бунькова. Для встречи с детьми они подготовили мероприятие, которое учить малышей понимать ценность своей личности, знакомит детей с их правами — на жизнь, на имя и фамилию, на семью, медицинское обслуживание, образование, отдых и досуг.

Наталья Николаевна в костюме Незнайки начала встречу с фотовыставки, посвященной тем, кто дает жизнь, — родителям. На большом плакате с фотографиями каждый ребенок с радостью искал маму и папу, гордо называя их имена. Сказочный персонаж в игре с мячом познакомился со всеми ребятами, отмечая, что имя и фамилия даны каждому, как неотъемлемое право.

В беседе на тему права на семью, любовь и заботу родителей, дети оживленно рассказывали о нежной маме и сильном папе, которые всегда защитят и придут на помощь. Внезапно самому Незнайке понадобилась помощь — он плохо почувствовал себя. Ребята не растерялись, они знают, что делать в таких случаях — вызвать скорую помощь. Как сделать это — тоже подробно рассказали. Доктор пришел и помог Незнайке, ведь право на медицинское обслуживание — еще одно право каждого человека.

Говоря о праве на образование, закрепленное за каждым, дети единогласно решили, что учиться нужно обязательно, ведь без умения читать и писать трудно представить нашу жизнь. Вместе с Доктором и Незнайкой ребята разбирали сказки, в которых нарушались права персонажей.

Обсуждая право на отдых и досуг, девчонки и мальчишки наперебой делились рассказами о том, как они проводят свободное время, где больше всего любят отдыхать.

В завершении этой увлекательно-познавательной встречи гости предложили ребятам веселую энергичную игру и загадки, которые помогли закрепить новые знания.

Виктория СМИРНОВА

Вам также может понравиться...