Яркое выступление на фестивале

На базе санатория «Красный Бор» в рамках региональной программы «Доступная среда» прошел фестиваль творчества инвалидов «Память сердца», посвященный 76-й годовщине освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков. В заключительном гала-концерте с успехом выступили участники из Холм-Жирковского района Кристина Орлова из поселка Владимирский Тупик и Дмитрий Артемьев из села Боголюбово.

Холм-жирковцы участвовали во всех областных фестивалях художественного творчества людей с ограниченными возможностями. Среди главных задач подобных мероприятий — стимулирование развития творческих способностей молодых инвалидов как средства их реабилитации и социальной адаптации, привлечения внимания к проблемам инвалидов разных возрастов со стороны общества.

В нынешнем фестивале принимали участие 82 человека из 25 муниципальных районов области. Выступая перед участниками и зрителями, депутат Смоленской областной Думы Павел Беркс отметил: «До глубины души тронут вашим фестивалем. Его название полностью отражает тематику и патриотический дух, ведь ничего не может быть дороже, чем память сердца, благодаря которой хранится и передается будущим поколениям история подвигов наших предков». Павел Михайлович подчеркнул энтузиазм председателя Смоленской областной организации ВОИ Геннадия Алексеевича Печкарева в деле организации подобных мероприятий. Ведь совсем недавно в Смоленске прошел Международный фестиваль творчества инвалидов, в котором принимали участие представители городов-героев, городов воинской славы, а также представители Республики Беларусь. Многое на таких масштабных мероприятиях делается с помощью спонсор-ской поддержки.

На фестивале Кристина исполняла песню «Моя мама», а Дмитрий — композицию «Мы победили». Их выступления получились яркими и запоминающимися, так что у ребят образовалась своя группа «фанатов» из отдыхающих в санатории, которая поддерживала их во время выступлений. А дома за них болели наставники, которые помогали им подготовиться к фестивалю — директор Тупиковского сельского Дома культуры Мария Анатольевна Астахова и Галина Николаевна Живоглядова из Боголюбовского сельского Дома культуры. Работники культуры очень внимательно отнеслись к подготовке песен, много репетировали, вкладывали в ребят не только профессиональные навыки, но и душу.

Принять участие на фестивале помогли и главы Богдановского и Тупиковского сельских поселений Вячеслав Михайлович Персидский и Михаил Владимирович Козел, которые обеспечили участников транспортом до райцентра и отвезли их домой после возвращения из Смоленска. Благодарим мы и районный Совет депутатов в лице Ашота Мушеговича Егикяна за регулярное выделение транспорта для поездок на фестиваль. Поездки для нас всегда проблематичны — не в каждый автомобиль помещается кресло-коляска.

М. ЖУРАВЛЕВА, председатель районного общества ВОИ

Вам также может понравиться...