Цветочный рай Тамары Семёновны

«Я не представляю жизни без своего участка, это мое хобби, моя радость», — делится Тамара Семёновна.

Её знают большинство садоводов и огородников в Игоревской, у нее всегда отличный урожай овощей и ягод, лучшие цветы и приусадебный участок, как со страниц зарубежных журналов.

Представьте себе место, где стройный ряд широколистных кленов стоит за рядом молодых пушистых сосен, здесь есть каштаны, разнообразие декоративных кустарников и цветов, а напротив — через дорогу — ели и плакучая ива.

Мы в лесу или в саду? — оправданно засомневаетесь вы. Так обустроена территория около участка Тамары Семёновны Тимофеевой. Она очень любит лес, потому его зеленые жители украшают вход, закрывают вид на незаурядные придорожные кусты и радуют прохожих.

«Здесь растет то, что дала нам природа, а за забором — что сделали для нас селекционеры», — поясняет Тамара Семёновна.

Участок был приобретен пять лет назад, тогда здесь хозяйничала луговая трава, а теперь ступить некуда — повсюду буйство зелени и ярких красок сортовых растений. Тамара Семёновна занимается садом и огородом более тридцати лет, что всегда совмещала с любимой работой бухгалтера. Два года назад ушла на заслуженный отдых, и теперь свободное время посвящает своему увлечению.

Здесь столько красоты — глаза разбегаются! Это — цветочный рай, уютный благоухающий уголок с пышной зеленью. Фотографии не передают всей прелести этого места, вживую — краски сочнее, цветы крупнее.

Забор оплетают вьющиеся клематисы и княжик, «охраняют» две дюжины гладиолусов. Ступая за калитку, попадаешь на тропинку из тротуарной плитки, ведущую через весь участок. Вдоль нее величественно возвышаются туи Смарагд, чередуясь с необъятными хостами и розами.

Тамара Семёновна, как истинная женщина, очень любит цветы. Для нее букет цветов равносилен дорогому подарку. Ее дом всегда украшает шикарный букет из своего сада. А в нем более пятидесяти  сортов роз, шесть видов лилейника, шесть разных сортов жасмина, тридцать видов лилий, восемь видов гортензии и великое множество других цветов. От их количества кругом голова! Причем, название каждого растения Тамара Семёновна помнит и знает тонкости выращивания и ухода. Её опыта и знаний хватит, чтобы написать руководство для садоводов и огородников. А с какой заботой и нежностью  она рассказывает историю появления своих «воспитанников»… Неспроста каждый кустик, цветочек и деревце пышут здоровьем, радуют обильным цветением и богатым урожаем, «стараясь» ответить хозяйке взаимностью.

По участку прослеживается любовь хозяйки к хвойникам. Радуют взор туи разных видов — голубые (их на  участке семь), шаровидные, «Голд Брабанд» и «Брабанд Европа», кипарисовник, ель «Коника», а также можжевельники и тис, цветущий красными ягодками. Есть красавица пихта корейская, с обратной стороны ее колючки голубого цвета, а шишки растут не вниз, а направлены вверх.

О необычных декоративных деревьях можно говорить очень долго. Здесь будто нет простых растений, все необычные, диковинные — вот декоративная яблоня, усыпанная мелкими яркими плодами, она цветет неописуемым ярко-розовым цветом, калина «Бульдонеж» с большими белоснежными «шапками», вьющаяся жимолость «Каприфоль», рябина Гранатовидная, малина «Шапка Мономаха» (ее плоды напоминают две сросшиеся ягоды), еейгела, вечнозеленая магнолия. На этой ухоженной земле даже капризный рододендрон чувствует себя замечательно. Пытливый взгляд останавливается на незнакомых растениях:

— Это декоративный зверобой, вот бересклет, во всей красе он предстанет осенью  — его листочки станут ярко-красного цвета, а эти зеленые широкие листья со светлыми разводами принадлежат медунице — селекционеры постарались, цветочки у нее точь-в-точь как мы привыкли их видеть в лесу, — рассказывает хозяйка.

Грядки с зеленью и овощами утопают в цветах, две теплицы спрятались в объятьях винограда, а в них десятки сортов и килограммов плодов.

Каждый метр здесь притягивает внимание, и не сразу открывает все свои «секреты».

Тамара Семёновна — ценитель красоты и неординарности. Стоит взглянуть на  «островки» для отдыха, и вы сами все поймете — садовые качели, изящная плетеная мебель с мягкими белоснежными подушками, беседки и лавочки с коваными прутьями. Красота, ухоженность, продуманность каждого уголка  — и все трудами неуемных рук всего одной женщины.

«Думаю, мою любовь к этому занятию можно объяснить любовью ко всему живому. Я люблю лес, много хожу за ягодами и грибами, не сижу на участке от заката до рассвета. Если ты увлечен делом, то незаметно для себя все успеваешь», — рассказывает Тамара Семёновна.

Она не ест грибы, но заготавливает их на зиму в большом количестве: «Люблю, чтобы у меня все было, с радостью угощаю соседей, друзей и коллег».

Люди  тянутся к этому человеку, как к теплому очагу.

Любовь к своему делу и труду сделали участок местом душевного отдыха. Это райское местечко никого не оставит равнодушным, а только добавит окружающим позитива и новых идей для усовершенствования своих подворий.

Виктория СМИРНОВА

Вам также может понравиться...