Плечом к плечу

10 лет назад в Холм-Жирковском появился памятник героям 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения. А совсем недавно и в парке «Акведук» в Москве установили монумент ополченцам-ростокинцам «Плечом к плечу». С инициативой увековечить память защитников Москвы выступило сообщество потомков ополченцев 13-й Ростокинской дивизии. В открытии памятника должны были в режиме видеосвязи принять участие и холмжирковцы, но в последний момент подвела техника.

Памятник героям дивизии народного ополчения открыли в торжественной обстановке. Этого события ждали многие годы, отметил Артем Попов, координатор сообщества родственников ополченцев 13-й Ростокинской дивизии.

«Все согласования в очень короткие сроки были сделаны. И у скульпторов, мы считаем, произведение искусства в результате получилось. Эти традиции по сохранению памяти о Ростокинской дивизии в СВАО многие годы поддерживаются. Для нас это очень важно», — сказал он.

В соответствии с постановлением военного совета Московского военного округа от 2 июля 1941 года «О добровольной мобилизации трудящихся Москвы и Московской области в дивизии народного ополчения» дивизия народного ополчения была сформирована и в тогдашнем Ростокинском районе столицы. Сейчас на этой территории располагаются районы Алексеевский, Останкинский, Ростокино, Марфино и часть Мещанского.

Формирование дивизии проходило в трамвайном депо имени Баумана, на заводах «Рессора», «Калибр», «Водоприбор», «Мехкомбинат», в таких учебных заведениях, как ВГИК, Финансовый институт, школа № 270 (ныне — школа № 1539 по адресу: Маломосковская улица, дом 7), школа № 287 (ныне — школа № 1531 по адресу: улица Годовикова, дом 16а). В ряды ополченцев записывали в наркоматах торговли, сельского хозяйства и текстильной промышленности, на ВСХВ, в парке культуры и отдыха имени Ф.Э. Дзержинского (ныне — парк «Останкино»), типографии Гознака и на других предприятиях.

В 13-ю дивизию записались около 12 тысяч москвичей, в основном люди непризывных возрастов — зачастую младше 17 и старше 50 лет. Домой с фронта вернулось меньше тысячи из них.

Плечом к плечу

Монумент «Плечом к плечу» был создан в 2021 году Ваге и Микаэлем Согоянами. Скульпторы скрупулезно изучили многочисленные архивные материалы, включая документы, письма и заметки о формировании дивизии, места боев и их историческое значение. Результатом художественного замысла стали образы двух ополченцев разных поколений. Общая высота сооружения составляет 4,2 метра, из них 3,3 метра — скульптурная композиция, выполненная в бронзе.

Скульптура запечатлела, как молодой боец поддерживает раненого товарища.

— Винтовка в руках ополченца попирает часть гусеницы взорванного немецкого танка. Это символический узел композиции: сейчас мы отступаем, но скоро будет победа, — пояснил Микаэль Согоян.

Мэр Москвы Сергей Собянин возложил цветы к новому монументу.

Вам также может понравиться...