Красивая жизнь

Галина Алексеевна Лиманская - добрый друг Центральной районной библиотеки, постоянная участница всех выставок народного творчества, что здесь проходят. А вот теперь рукодельница и мастерица открыла еще одну грань своего таланта.

В один из теплых августовских дней Галина Алексеевна пригласила работников библиотеки Татьяну Алексеевну Корнаушенкову и Елену Сергеевну Григорьеву в гости на свой приусадебный участок, который расположен в районе «Сельхозтехники».

Находясь на заслуженном отдыхе, Галина Алексеевна с большим интересом и любовью занимается выращиванием цветов, овощей и фруктов. Увидев такую красоту и многообразие цветущих растений, восторгу нет предела, но больше всего нас удивила оригинальность установленных на участке малых архитектурных форм. Все ее поделки сделаны из подручных материалов. Лиманская, как настоящий скульптор, создает различных зверушек, сказочных героев, вазоны для цветов, а в центре участка установила настоящий действующий фонтан. Материалом для работы служат вроде бы «бросовые» вещи — пластик, автомобильные покрышки, камни, дерево, металлолом и др.

Кроме того, Галина Алексеевна очень хорошо рисует. Она расписала всё, что видит глаз: бочки с водой, ворота в гараж, в сарай и даже парники. А с какой любовью и фантазией она украсила свой подъезд. Настоящий дельфинарий! Повсюду «плещутся» дельфины и лебеди. Вообще очень заметно, что морская тема по душе хозяйке.

И еще бросается в глаза, что возле многоквартирного дома, в котором проживают Лиманские, много цветов. Галина Алексеевна сама любит их выращивать, холить и лелеять, и увлекла этим занятием своих соседей.

Знакомство с Галиной Алексеевной у нас состоялось давно. Мы ее знаем еще как мастерицу-рукодельницу. В библиотеке уже не раз выставлялись ее поделки — «малахитовые шкатулки» из картона, украшенные различными «драгоценностями», а также вязаные на спицах изделия.

Еще с детства у Галины Алексеевны была мечта стать архитектором, но по семейным обстоятельствам она её не смогла осуществить. «Большим» настоящим зодчим ей не удалось стать, но приблизиться к осуществлению своей мечты все же смогла. Архитектура — это искусство в чистом виде, она же, как человек творческий, постоянно ищет возможности для самовыражения в повседневной жизни, обладает превосходным вкусом. Она стремится хоть как-то, но преобразить все вокруг себя, чтобы жить и проводить время в относительно красивой, приятно оформленной обстановке. И как творческой личности ей не лень потратить на это время и силы.

Прощаясь с гостеприимной хозяйкой, желаем ей вдохновения в творчестве, и надеемся, что мы скоро увидим её новые работы, навеянные солнышком, летом, теплом.

Елена ГРИГОРЬЕВА

Вам также может понравиться...