Нет тех вершин, что взять нельзя!

Мечта каждого спортсмена — стать чемпионом. Но не всем улыбается спортивная фортуна. Вот и нашим футболистам пришлось ждать этой «улыбки» 30 лет. Футбольный сезон 2018-2019, в течение которого игроки и болельщики футбольной команды «Днепр» жили только футболом, завершился. 5 октября на поле стадиона «Здоровье» состоялась финальная игра турнира, по итогам которой определился триумфатор первенства Смоленской области по футболу — Холм-Жирковский «ДНЕПР».

Поздравления болельщиков

Настоящий футбольный праздник, организованный «Студией праздника Ирины Ланцовой», царил в этот субботний день на стадионе: зажигательная музыка, ритмичный звук неугомонного барабана в фан-секторе, отличное настроение у всех присутствующих, которых не испугал моросящий дождь, и огромный интерес болельщиков к предстоящему поединку на зелёном поле. Почти часовое ожидание опаздывающих соперников только заводило зрителей на стадионе, и тех, кто остался дома ждать, сидя на диванчике, прямую трансляцию (LagomStudioNEW) финального футбольного матча, который уже совсем скоро войдёт в историю Холм-Жирковской футбольной команды «Днепр».

На малой трибуне привлекает внимание группа холм-жирковских красавиц — болельщиц, стойко держащих каждую игру, к слову — не маленький, красочный баннер со стимулирующим слоганом: «Днепр» — ВПЕРЁД!». Знакомимся: работницы ИП «Абрамян Ж.А.», мастера леса: «С большим удовольствием поддерживаем футбольную команду, и лучшего вратаря, а по совместительству еще и нашего любимого начальника Жирайра Ашотовича Абрамяна. Знаете, какой он у нас? Добрый, отзывчивый и очень грамотный руководитель. Очень увлечён футболом и увлекает за собой коллектив, приобщая к здоровому образу жизни! Причём, весь! Когда бывает возможность, едем и на «выездные» игры поддерживать ребят, были в Вязьме, Сафонове, Верхнеднепровске, Десногорске! А как без поддержки?!»

Свисток главного арбитра сигнализирует о начале финальной игры и заставляет отвлечься от разговора. Стадион «загудел» организованным голосовым посылом «Вперёёёёёёд!» Команды начали игру без особой раскачки, и уже на пятой минуте матча в ворота «Автомоболиста» закатился первый мяч. Не заставили себя ждать и остальные 4, что очень радовало болельщиков. Первый тайм закончился со счетом 5:1 в пользу холмовских спортсменов, успели забить мячи Максим Осепцов, Андрей Прудников, Сергей Иванов, Андрей Боченков.


Капитан команды Андрей Боченков

В перерыве болельщиков ждал сюрприз: на футбольное поле для участия в конкурсе были приглашены юные футболисты и преданные болельщики. На кону приз — футбольный мяч с автографами футболистов Холм-Жирковской команды.»Мало попасть в ворота, надо ещё промахнуться мимо вратаря», с такими словами участникам было предложено пробивать 11-метровые удары второму вратарю холмовской команды Илье Скворцову. В итоге спортивный трофей, под дружные овации присутствующих на стадионе, был вручён капитаном команды Андреем Боченковым ветерану спорта, бывшему футболисту «Днепра» Владимиру Ивановичу Бодрову. Очень символично, что в этот момент на футбольном поле присутствовали представители трёх «футбольных» поколений: бывшие игроки — ветераны, действующие и юные футболисты футбольной команды «Днепр». Владимир Иванович поделился своими впечатлениями и с нами: «В течение всего сезона, начиная с мая, вместе со своей командой ветеранов-спортсменов ходим на каждые домашние игры, интересуемся результатами и поддерживаем наших ребят. В этом году руководством команды была подобрана отличная слаженная команда. С каждой игрой ребята совершенствовались, результаты говорят сами за себя: 14 игр — 14 побед! Сегодняшний день — важный виток для футболистов Холм-Жирковского «Днепра», так сказать, новая ступень. Подобный успех был лишь в сентябре 1989 года, наша футбольная команда в финале Кубка Смоленской области тогда проиграла команде Смоленского института физической культуры (ныне СГАФКСиТ), и мы стали серебряными призёрами. Играли на стадионе «Спартак», что очень было в те годы престижно, на нём играли только титулованные команды. Вот и теперь наша сборная команда посёлка заслуженно получила титул победителя Первенства Смоленской области по футболу! Гордимся! Если посчитать, то от одного значимого достижения до другого прошло….30 лет! Вот она — долгая дорога победы! Поздравляем ребят с таким достижением, желаем им дальнейших спортивных успехов, сохранить команду, ну и постараться удержать чемпионство в следующем игровом сезоне!»

Ветеран спорта Владимир Бодров

Во втором тайме после перерыва игроки десногорского «Автомобилиста» смогли забить 3 ответных гола в ворота «Днепра». Однако местные футболисты ответили также тремя мячами, не оставив никакого шанса на победу своим соперникам. И, наконец, звучит долго-жданный финальный свисток. ПО-БЕ-ДА!!! Со счетом 8:4 команда «Днепр» одерживает победу в финальном матче и становится победителем Первенства Смоленской области по футболу! Да! Мы становимся свидетелями исторического финала! Цветные дымовые шашки, поздравления, рукопожатия, фотографии с победителями и общее людское ликование. Сразу на ум приходят строчки: «Кричали женщины: Ура! И в воздух чепчики бросали». Вот-вот, так и было, и не только женщины. Футбольный праздник завершился залпами праздничного салюта в честь победителей.

А вот мнение одного из приглашённых игроков, нападающего Холм-Жирковского «Днепра», ранее игравшего на профессиональном уровне, Андрея Прудникова, лучшего бомбардира Первенства области: «С удовольствием принял приглашение играть в Холм-Жирковском «Днепре», атмосфера в команде хорошая, со многими ребятами давно знакомы. Стадион в отличном состоянии, газон на поле хорошего качества, что позволяет играть в качественный футбол. Задачи, поставленные руководством команды, — выполнены. Сезон провели на «отлично»! Популяризация футбола на высоком уровне. И, конечно, болельщикам нашим за поддержку отдельное спасибо, очень приятно!»

С гордостью знакомим тех, кто не знал, и напоминаем тем, кто следит за футбольной жизнью команды, имена наших победителей: Жирайр Абрамян, Илья Скворцов- вратари команды, Андрей Боченков- капитан команды, Николай Веселов, Александр Глушенков, Сергей Давыдов, Денис Жителев, Сергей Иванов, Александр Картошкин, Иван Колов, Алексей Коломийченко, Артём Ланцов, Максим Никитин, Максим Осепцов, Александр Поляков, Андрей Прудников, Владимир Сазонов, Андрей Слуцкий, Олег Смирнов, Павел Стрижов, Максим Стрижов, Олег Тихонов, Денис Терехов, Роман Тюренков, Сергей и Степан Фроловы, Алексей Хмелев, Сергей Юзов.

Дмитрий Иванов- преданный болельщик «Днепра»

Невозможно не заметить счастливого Дмитрия Иванова. Сегодня он поддерживал команду с сыном Даней, Они пришли с огромным барабаном, задавая ритм всему матчу: «Конечно же, финальный матч выдался очень эмоциональным. В принципе, все игры этого турнира были очень насыщенные и интересные. В большинстве матчей наши игроки побеждали с разгромным счётом, именно это и стало стимулировать болельщиков нашего посёлка посещать матчи и поддерживать нашу команду! На «выезды» надо стараться народ собирать массово, на чужом поле сложнее играть. Вот там нужна как раз сильная и крепкая поддержка с трибун. Но проблема с транспортом, он есть не у всех, а желание побыть с командой есть у каждого. Надо ездить, поддерживать, впереди первая лига, никогда такого не добивались. Но несмотря на все трудности этого игрового сезона, ребята вытянули, молодцы! По ним видно, что играют в удовольствие. А сегодня ещё до начала матча на стадионе веяло праздничным настроением, наверное, потому, что ребята на выезде в Десногорске в первой финальной игре сделали себе хороший задел на будущую игру, обыграв «Автомобилист» со счётом 5:2. Все были уверены в их победе и сегодня. Результат только лишь радует нас,болельщиков, и наполняет стадион эмоциями.Желаю нашему клубу таких же уверенных побед в первом дивизионе! Ну, а мы по максимуму будем поддерживать, и спасибо за сезон, «Днепр» — вперёд!!!»

У каждого игрока футбольной команды разные жизненные истории, разные судьбы, но всех их связывает увлечение футболом, который является частью их жизни. Да и не только их. И нашей тоже. Желаем нашим футболистам на вопрос об участии в первой лиге: » А не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?», с энтузиазмом ответить: » И замахнёмся!». Ведь ещё есть время поиграть в футбольной команде, пока подрастает достойная смена юных футболистов Холм-Жирковского «Днепра». Но это уже совсем другая история…

Дарья ЕРШОВА

Подрастающая смена

Вам также может понравиться...