Необыкновенные приключения холмжирковских футболистов в Адлере. (Часть 2)

Разговоры о поездке в Сочи на футбольный турнир «Прорыв 2022», организованный Международной  академией образования «СМАРТ», начались еще после приезда наших юных спортсменов с этого турнира в прошлом году. Но, чем ближе подходило время, тем больше возникало вопросов, сомнений и трудностей с организацией поездки. И только юные спортсмены, узнав про возможность поездки в Сочи, со всей своей детской непосредственностью, желанием и огнём в глазах, примеряли новые бутсы и вовсю отдавались тренировкам.

Надо отдать должное тренеру нашей футбольной команды Ченцову Сергею Анатольевичу, который твёрдо сказал: «Поездке быть», и, решив все организационные вопросы, не оставил сомнений ни у кого. Нашим детям очень повезло не только с тренером, но и с родителями, которые во всем их поддерживают! Наш дружный родительский штаб оперативно справился с решением возникших вопросов, а также с закупкой билетов на поезд, организацией трансфера до Москвы и обратно (отдельное спасибо неравнодушным людям, которые помогли в этом.  Вы всегда остаётесь за кадром, но мы очень признательны вам  и благодарны!).

Долгая дорога до Сочи далась легко.  В поезде ребята обрели новых знакомых, также направлявшихся на футбольный турнир.

По приезду, расселившись по номерам, из окон которых было видно побережье, дети сразу попросились к морю. И хоть погода не встретила нас ярким солнцем и тёплым бризом, встречу с морем это не омрачило. В этом году у нас не было возможности искупаться в Чёрном море, но кидание камешков, попытки убежать от внезапно появляющихся волн, собирание ракушек и красивых камней — доставило детям не меньшее удовольствие.

Вечером первого дня состоялось торжественное открытие нашего футбольного турнира. На поле собралось огромное количество юных футболистов разных возрастов, приехавших на этот турнир.  География прибывших спортсменов охватила всю Россию: Москва,  Курск, Карелия, Ставрополь, Георгиевск, Адлер,  Сочи, города Асбест,  Полысаево, Новая Ляля и др. Приехали даже ребята из Бурятии!

В конкурсе капитанов на церемонии открытия нашу команду представляла  Боченкова Ульяна, у которой получилось выйти в финал конкурса, и, в итоге, выиграть его!

И начались турнирные игры. По одной-две игры каждый день. Погода не переставала удивлять: то теплом и легким морским ветром, то непрекращающимся тропическим дождем. Желание играть и выигрывать не давало расстраиваться по поводу этого. 3 победы и 4 поражения не дали нашим юным футболистам занять призовые места  на пьедестале, но подарили игрокам, их родителям и болельщикам необыкновенные эмоции.

Чтобы ни одна минута не показалась ребятам скучной, мы старались придумать для них что-то интересное. Наибольшее удовольствие абсолютно всей команде доставили организованные тренером посещения бассейна. Уж там-то дети могли выплеснуть всю свою энергию.  Нам удалось отвести ребят в центральный парк  Адлера, где они смогли всей своей дружной компанией покататься на аттракционах и пострелять в тире.

Поход в дельфинарий тоже не оставил никого равнодушным.

Ну, и «вишенкой на торте» стало посещение парка «Олимпийский», в котором проходили Олимпийские игры в 2014 году. Поехали туда мы вечером, чтобы попасть на шоу «танцующих фонтанов» . Посещение одного из самых узнаваемых символов Сочи было запланировано нами ещё в прошлом году, но тогда у нас не получилось это исполнить. В этом году все удалось. Очень красивое зрелище, которое оценили и ребята, несмотря на свой юный возраст.

Наш футбольный турнир совпал с 11-м финальным фестивалем Ночной Хоккейной Лиги (в которой, к слову, принимает участие и наш Президент). В фестивале играла хоккейная команда наших земляков — «Смоленские Бриллианты» (г. Смоленск), за которую играет брат Андрея Сергеевича Боченкова  —  Денис. И сразу после шоу фонтанов мы отправились в Большой ледовый дворец парка «Олимпийский» на хоккейный матч , в котором смоленская команда играла против команды с Камчатки.

Все эмоции юных болельщиков, которые не понаслышке знают, как важна поддержка во время игры, не передать словами.  У смоленской команды просто не было шанса проиграть! И, выиграв со счетом 8:6, хоккеисты несказанно порадовали юных футболистов.  После игры были и  дружеское рукопожатие,  и коллективное фото спортсменов на память.

Все хорошее, как правило, быстро заканчивается. И эта неделя, наполненная новыми достижениями, неподдельной детской радостью, счастьем в глазах, тоже подошла к концу. Уставшие, но счастливые мы приехали домой.

Говорят, нельзя войти в одну реку дважды. Мы попробовали, и у нас все получилось!

В этом году по сравнению с прошлым наши юные футболисты ФК «Днепр» уже показали себя. Обыграть нашу команду было непросто! Игра некоторых игроков ФК «Днепр» вызывала интерес, восторг и умиление и у зрителей, и у судей. Просто где-то немного не получилось, где-то не хватило, где-то немного не повезло. Но это не страшно.  Самое главное — эмоции и удовольствие детей, ради которых, собственно, это все и делалось.

Наша поездка не состоялась бы без участия неравнодушных людей, которые нам в этом помогли!

Огромное спасибо тренеру Сергею Анатольевичу Ченцову, который делает все, чтобы жизнь наших детей стала интереснее, чтобы сами ребята занимались любимым делом и показывали результаты!

Спасибо родителям, которым всегда все по плечу. Спасибо организаторам турнира  Международной  академии  образования «СМАРТ» в лице  Натальи Парушкиной  и Александра Kalachev.

Было круто!

И, конечно же, нашим футболистам —  игрокам ФК «Днепр»: Боченковой Ульяне, Веселову Виталику, Гаврилову Матвею, Желтову Диме, Королёву Кириллу,  Корпушенкову Егору, Лебедеву Дане, Смирнову Богдану, Соловьеву Максиму! Вы- необыкновенные молодцы! У вас непременно все получится.  Ну, а мы будем всегда и во всем вам помогать.

Впереди уже новые футбольные турниры. Начинаем готовиться!

Верим в победу! Болеем за наших!

Елена СОЛОВЬЕВА

Вам также может понравиться...