Идти дорогою добра

В районном Доме культуры после двухлетнего перерыва, связанного с распространением коронавирусной инфекции, в очном формате прошел очередной фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями. Назывался он «Дорогою добра». Уже много лет кряду этот фестиваль щедр на положительные эмоции, человеческое сопереживание и непоколебимую уверенность, что человеку по силам сделать невозможное.

Перед началом концертной части фестиваля Глава района Ашот Мушегович Егикян вручил грамоты, подарки членам районной команды по боччо, которые недавно с успехом выступили на крупном турнире в Гагарине, где принимало участие 12 команд из Москвы, Московской области, города Могилева республики Беларусь, а также из Вязьмы, Гагарина, Сафонова, Угры и Холм-Жирковского. Надо учесть, что Сергей Зайцев, Николай Тихомиров,  Дмитрий Майдан, Кристина Орлова, Жанна Мишко, представлявшие нашу команду, играли в боччо на соревнованиях лишь второй раз. Но смогли собраться и показать хороший результат. Теперь у них есть мечта — «закрепить» боччо в районе. Для этого нужно совсем немногое, но весьма затратное — закупить специальные мячи. Ведь эта игра что-то подобное боулингу. Регулярные занятия боччо развивают ловкость, точность, выносливость, координацию движений, а также помогает тактически мыслить. Игра не травматична, доступна для каждого в качестве примера здорового образа жизни и проведения досуга. Ею  спокойно могут заниматься люди с поражением опорно-двигательного аппарата.  Главное, что сделан первый шаг к тому, чтобы эта игра «прижилась» в районе.

Глава района поздравил спортсменов, всех участников фестиваля, пожелав каждому творческих успехов.

— Мы хотим, чтобы у вас всегда было хорошее настроение, чтобы вы всегда были окружены вниманием близких, родных, конечно, властей, чтобы вы всегда чувствовали от них поддержку. Ваша организация — настоящая крепкая семья. Мы будем стараться вам помочь. Рад, что вы участвуете во всех  соревнованиях, конкурсах, нередко в них побеждаете, прославляя тем самым Холм-Жирковский район.

В программе «Дорогою добра» приняли участие представители различных населенных пунктов нашего района — Игоревской, Владимирского Тупика, Лехмина, Канютина, Нахимовского, Боголюбова, Болышева, Батурина, конечно, райцентра. Песни звучали в исполнении Ларисы Федотовой, ансамбля «Сударушка» в составе Галины Васиной, Людмилы Купцовой и Валентины Хорьковой, Кристины Орловой, Анны Грабовец, Анастасии Болдыревой и Зинаиды Головкиной,  Валерия Шашкова, трио в составе Лидии Пронькиной, Нины Голубевой. «Чтецкую» часть концерта  представили Вячеслав Рыбаков, Андрей Серяков, Надежда Горбачева, Надежда Шевердова, Ирина Смирнова, Людмила Купцова, Татьяна Чавдар, Светлана Муравьева, Жанна Мишко, Елена Смирнова.

Своеобразный итог фестиваля подвела заместитель Главы района Татьяна Владимировна Муравьева.

— Сегодня вы все вместе подарили нам кусочек счастья. В очередной раз я убедилась в том, что только добро и любовь могут победить все на свете. Огромное спасибо всем. Все мы преодолеем. И пусть  этот фестиваль будет иметь творческое продолжение.

Председатель районного общества инвалидов Жанна Васильевна Мишко заметила, что праздник, коим по своей сути и является фестиваль, удался.

— А все потому, что здесь собрались друзья, которые знают, что такое жизнь, и умеют дорожить ею и радоваться.

Провела концертную программу фестиваля Ирина Василюк.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...