В строю «моряки», «десантники», «пехотинцы»

В канун праздника Победы в детском садике «Теремок» прошло необычное мероприятие — смотр песни и строя, участниками  которого стали две подготовительные и старшая группы. Смотр среди дошколят проводился впервые. Ему предшествовала большая подготовительная совместная работа. Готовились все с удовольствием  — дети, воспитатели, конечно, родители, без поддержки которых мероприятие не получилось бы таким содержательным и красочным. Всё было по-настоящему: выполнение команд направо, налево, прохождение по залу, расхождение и исполнение строевой песни и речёвки.

  Если вспомнить наше советское детство, то смотры песни и строя проводились повсеместно. И ничего «плохого» в этом не было. Дети разных возрастов учились и организованности, и дисциплине, и чувству товарищества и взаимодействия. А подспудно — вместе с песнями, умением петь и ходить строем (да, да — строем) — уважению к Армии, любви к Родине и ее истории, к тому, что сейчас называется патриотизмом. И все это оказалось за тридцать лет после развала СССР забыто, признано ненужным. Но ведь «пустота» всегда заполняется…

Когда детишки — «моряки», «десантники», «пехотинцы» — торжественно вошли в зал, стало понятно: они готовы бороться и побеждать.  К ним обратилась заместитель заведующей детским садиком Оксана Анатольевна Кудрявцева:

— Сегодня мы с вами в преддверии такого замечательного праздника — Дня Победы, устроили замечательное мероприятие — смотр строя и песни. Вы покажете, какие вы у нас ответственные, смелые, наши будущие защитники Родины. Я желаю вам удачи.

А оценивало выступление ребят жюри в составе   Вячеслава Шарофовича Одинаева, председателя районного совета ветеранов, воина-интернационалиста, Оксаны Анатольевны Кудрявцевой, воспитателя Анны Федоровны Иванковой. Критериями для оценки стали: дисциплина в строю, внешний вид команды, исполнение девиза, речевки, песни, строевая выучка, перестроение: все серьезно и «по — настоящему».

Начался же конкурс с «доклада о готовности» командира отряда, который они делали офицеру запаса Вячеславу Шарофовичу Одинаеву: «Товарищ ветеран! Отряд к смотру песни и строя готов!»

Ребята старались показать, чему они научились, делали это с видимым удовольствием. Пусть иногда сбивались с парадного шага, не всегда вовремя вспоминали, где «право», а где «лево». Слишком все происходящее было в новинку.  Но это не мешало общему  праздничному настроению и воодушевлению. Да и волнение (как без него) вскоре прошло, все расслабились.

Любой конкурс, каким бы интересным он ни был,  не длится бесконечно, итоги его подводить все равно надо.

По общему мнению жюри победителем смотра строя и песни стал отряд «Бравые солдаты» (подготовительная группа «Звездочка»). Второе место решено было присудить отрядам «Боевой» (подготовительная группа «Радуга») и «Волна» (старшая группа).

Как отметила Оксана Анатольевна Кудрявцева:

— Все ребята — большие молодцы! Вы сегодня показали  свое умение, смелость, были дружными и сплоченными. Хочу вас всех поблагодарить, а также взрослых, которые вам помогали, учили песни, маршировали, готовили форму. Спасибо всем воспитателям, сотрудникам детского садика за поддержку этого начинания.

А Вячеслав Шарофович Одинаев подчеркнул:

— Вы все, как бравые солдаты, показали сегодня отличную строевую подготовку. Чувствуется, что вы будете настоящими защитниками! Самое главное, что победила дружба.

Продолжением праздника стала игровая программа, где все игры так или иначе были связаны с военной тематикой.

Сейчас как никогда важно возрождение богатых традиций военно — патриотического и гражданского воспитания подрастающих поколений. Сама жизнь этого требует.  Спасибо сотрудникам детского сада за понимание этого.    Думается, что мероприятие удалось и превратится в добрую традицию.

Алина БОРИСОВА

Вам также может понравиться...