Прикоснуться к легенде

В селе Боголюбово на здании сельской администрации появилась памятная доска в честь Героя Социалистического Труда бывшего руководителя совхоза «Батуринский» Георгия Тихоновича Иванова, которому 5 мая 2022 года исполнилось 100 лет со дня рождения. Она появилась благодаря инициативе районного клуба краеведов «Исток».

Иванова по праву называют человеком- легендой. Крестьянский сын, еще в юности мечтал стать агрономом, и стал им. Но прежде была война. Потеряв на Курской дуге кисти обеих рук, этот мужественный человек сумел выстроить свою жизнь заново, найти себя наперекор всем испытаниям, выпавшим на его долю. Стать руководителем одного из крупнейших в Смоленской области совхозов, Героем Социалистического Труда.

В Боголюбовском доме культуры состоялось памятное мероприятие, посвященное  Иванову, в котором участвовали сыновья Георгия Тихоновича — Владимир Георгиевич и Михаил Георгиевич, Глава муниципального образования «Холм-Жирковский район» Ашот Мушегович Егикян, глава Богдановского сельского поселения Вячеслав Михайлович Персидский, председатель районного краеведческого клуба «Исток», почетный гражданин Холм-Жирковского района Валерий Петрович Шашков, жители села Боголюбово, учителя и учащиеся средней школы имени Максима Горького.

В фойе Дома культуры была подготовлена выставка, посвященная столетнему юбилею со дня рождения Героя, на которой были представлены фотографии, почетные грамоты, которые в свое время были вручены директору Иванову, газетный материал. Работники Дома культуры подготовили литературно-музыкальную композицию о жизненном и трудовом пути Георгия Тихоновича. В ней прозвучала и старая песня, написанная местными авторами «Гордимся, что директором совхоза герой труда Георгий Иванов».

Глава МО «Холм-Жирковский район» Ашот Мушегович Егикян  обратился к боголюбовцам и гостям.

— Я доволен, что сегодня на мероприятии присутствуют школьники. Память о Георгии Тихоновиче должна жить и передаваться из поколения в поколение. На примере его жизни и должны воспитываться дети. Он — живая легенда. То, что он сделал для области и района, очень много. Мы старались не забывать Георгия Тихоновича — в селе Боголюбово его именем названа улица, на Поле Памяти в Холм-Жирковском стела в его честь установлена на Аллее  Героев. Сегодня будем открывать памятную доску. Хотелось, чтобы в школах района проводились памятные уроки, посвященные Иванову, чтобы это имя никогда не забывалось. Он всегда будет в наших сердцах.

Глава Богдановского сельского поселения Вячеслав Михайлович Персидский.

— Так совпало, что день рождения Героя почти совпадает с днем Великой Победы. У нас появится еще один символ — памятная доска. Сегодняшняя встреча — словно урок истории. Георгий Тихонович сам всю жизнь учился и старался, чтобы это делали и другие. Отсюда и успехи, как его личные, так и всего хозяйства. Мы не забываем прошлое и гордимся.

На памятном мероприятии выступил и Владимир Георгиевич Иванов.

— Нас с братом переполняют чувства. Боголюбово живет, работает, думаем, что и дальше будет жить. Мы  многое сегодня услышали о нашем отце. Это говорит о том, что вы храните о нем память. Мы не должны забывать и о тех людях, кто работал, трудился рядом с ним. Совхоз славился своими кавалерами различных правительственных наград, на слуху были многие фамилии — Дмитрий Хопунов, Николай Янковский, Мамченковы, Скачковы и другие. Со многими отец поддерживал отношения длительное время и после отъезда из Боголюбова. Нас больше воспитывала мать, когда отец уходил — мы еще спали, когда приходил — уже легли спать. Если выпадала минута побыть дома — его стол был завален множеством газет, специальных журналов. Он читал, бесконечно выписывал, пытался затем применить на практике. Постоянно были разговоры о производстве. О своем личном он никогда не говорил, для него это было табу. Война не была для него какой-то запретной темой, но он, как и другие люди, прошедшие её, не любил этих разговоров. Сегодняшние события говорят о том, что, несмотря на то, что с момента окончания войны прошло уже 77 лет, есть силы, которые не успокоились и не успокоятся никогда.  Россия для них всегда будет «лакомым куском». Россия всегда не нападала, а защищала свои границы, Богом ей данные. Отец силен и тем, что, пройдя все муки ада военных лет, был жаден до работы. «Кто, если не я», — девиз, по которому он жил и жили люди, подобные ему. И всегда считал, что главное достояние совхоза «Батуринский» —  это люди. Я благодарен за память о моем отце, одному из многих, которые выстояли, выдержали. Эти люди должны быть для нас ориентиром.  Знать, уметь, стремиться выполнить — наверное, для каждого молодого человека эти слова могут стать девизом. Нужно быть сильнее всех обстоятельств. Успехов всем, чистых помыслов и благородных целей. Дел у нас всех много.

Памятное мероприятие продолжилось у  здания администрации сельского поселения. Право открыть доску было предоставлено Владимиру Георгиевичу и Михаилу Георгиевичу Ивановым.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...