«Жизнь театральная, провинциальная…»

Пятого октября в Игоревской прошло два спектакля Смоленского камерного театра

В вечерний час субботнего дня люди неспешно шли к зданию «Модуля», где труппа Камерного театра вновь ждала своего зрителя с очередным спектаклем «Веселый вдовец». Комедия английского драматурга Саймона Мосса в переводе Виктора Вебера — первая постановка на российской сцене. Это легкий и смешной спектакль, где череда забавных и нелепых ситуаций поджидает героев, вызывая смех в зрительном зале.

На сцене декорации — обстановка небольшой лондонской квартиры молодой пары Харриет и Ричарда Мэддисонов. Супруги пребывают в ожидании «стихийного бедствия» — приезда отца Ричарда — Томаса Мэддисона.

Томас Мэддисон — вчерашний вдовец, но потеря жены никак не омрачает его жизнь, скорее напротив, он использует свое положение, давя на жалость молоденьких женщин, овладевая их сердцами. Ко всему прочему, он выпивоха и гуляка. Молодые готовы терпеть его выходки, ведь Томас, по слухам, единственный наследник большого состояния своей жены. В Лондон он приехал для оглашения завещания.

От свалившегося «счастья» Томасом овладевает буря эмоций, и он пускается в безудержное веселье. За недолгое пребывание в гостях он успевает завести несколько приятных знакомств, приводит в дом к сыну свою случайную подружку Элейн, и даже собирается на ней жениться. Скромная и даже закомплексованная библиотекарша Шерон — попутчица Томаса из поезда — стала одной из частых гостей этого дома. В скором она помогает Ричарду в его работе — неожиданно для себя становится моделью для рекламы крема от ожогов при загаре.

Так бы и продолжался разгульный образ жизни Томаса, пока не прозвучала последняя воля его жены — все свое состояние она завещала фонду защиты кошек и котов. Ошарашенный, растерянный вдовец оказывается в новом повороте своей жизни — встречает женщину, несбывшуюся мечту, поразившую его воображение в молодости. Ею оказалась тетка Шерон — Агата. Этот драматический момент оборачивается для веселого вдовца надеждой на счастливую жизнь и сохраняет добрые отношения с родными.

Актеры «проживали» каждое действие спектакля, их игра поглощала, включала в происходящее на сцене. Радость, удивление, негодование, да что там — целую гамму чувств пережили зрители. Они расходились, улыбаясь и цитируя фразы из полюбившегося спектакля.

* * *

Детские голоса весело звенели, перебивая друг друга, нетерпеливо рассказывая родителям об увиденном и делясь впечатлениями между собой.

Слышалось восторженное: «Мама, там такая принцесса красивая была!», «Какой Кощей крутой!», «А медведь видели, как смешно ходил?», «А мне Баба Яга понравилась, ее еще Бабусечкой Ягусечкой называли!» Дети только что вышли из зрительного зала культурно-спортивного комплекса «Модуль» (ст. Игоревская), где прошел спектакль «Царевна-лягушка» в исполнении артистов Смоленского Камерного театра. Это добрая и веселая сказка для всей семьи, ожившая на сцене.

По сюжету, всем известному и любимому, три царских сына — Дмитрий, Петр и Иван должны жениться, а невест выбрать отец наказал выстрелом из лука — куда упадет стрела, там и суженая. Младший сын Иван, не желая жениться, но и не осмеливаясь ослушаться отца, решил схитрить и пустил стрелу в лесное болото. Однако стрелу приносит Лягушка, которую Иван-царевич вынужден взять в жены. Узнав, что невеста его вовсе не лягушка, а красавица Василиса Премудрая, Иван сжигает лягушачью кожу, не ведая, что обрекает ее и себя на испытания. Василису забирает в плен Кощей Бессмертный, царевич бросается на поиски жены вместе со своим верным другом и слугой Ивашкой. Их ждут встречи с Бабой Ягой, медведицей и злобным Кощеем.

Музыкальное сопровождение заставляло острее чувствовать атмосферу спектакля, неожиданные повороты и современная интерпретация действий сюжета вызывали вихрь эмоций, лица маленьких зрителей то расплывались в улыбках и разряжались смехом, то замирали и с округленными глазами наблюдали за напряженными моментами в этом сказочном путешествии. Юморными образами, колоритными характерами и визжащим смехом запомнились жены братьев Ивана — Марья и Марфа, устрашающий голос и эффектная игра Кощея заставила вздрогнуть и сидеть не дыша. Счастливый финал и коллективный музыкальный номер всех персонажей сказки завершил представление, «отпуская» благодарных зрителей с прекрасным настроением и массой приятных впечатлений.

Виктория СМИРНОВА
Фото автора

Вам также может понравиться...