Кому-то надо заниматься и этой работой

Не каждый день такое случается — получить Благодарность от Президента Российской Федерации. А вот Галине Ивановне Косачёвой — директору школы имени Максима Горького, председателю участковой избирательной комиссии в Верховье, члену партии «Единая Россия» с пятнадцатилетним партийным стажем, — таковую вручили. За активную жизненную позицию, неравнодушие, участие в общественной жизни района.

На мой вопрос об общественной работе она ответила просто: «Кому-то надо заниматься. Почему бы и не мне». Делает она это осознанно, открыто высказывая свое мнение, отстаивая свою точку зрения.

А занималась она ею всегда — в школе, институте. Окончив физмат, вернулась домой в родное Верховье. Не успела освоиться в школе имени Максима Горького, как комсомольцы совхоза «Батуринский» избрали её вожаком. Организация эта была одной из самых крупных в районе, объединяла не только совхозную молодежь, но и с предприятий, расположенных в Боголюбове. Работала она при этом секретарем не освобожденным, совмещая с преподаванием математики и физики в школе.

Потом была избирательная комиссия, которая остается за ней и поныне.

— Начинала я работать в восьмидесятые годы, а с 2005 года — председатель участковой избирательной комиссии Томского сельского поселения. Если сравнивать, конечно, условия работы изменились. Раньше мы заполняли протокол, сдавали его, и наша миссия была закончена. Теперь ведется большая подготовительная работа, иные подходы к оформлению документов. Мы всегда стремимся работать честно и открыто. Но при этом не влияем на выбор избирателей, наша задача — явка. Комиссия как-то участвовала в областном конкурсе, мы тогда стали победителями. Я была награждена благодарностью ЦИК.

При всех общественных нагрузках, Галина Ивановна возглавляет школу имени Максима Горького, всей душой болея за неё и свой коллектив.

Школу как построили в 1975 году, так её капитально и не ремонтировали. Мы понимаем, что детей становится меньше, но капитальный ремонт нам очень нужен. Школьники должны учиться в приличном здании. Я понимаю, что и учреждения культуры надо ремонтировать, но школы — в первую очередь. У нас компьютерный класс 2004 года.

В прошлом году при поддержке депутата Государственной Думы ФС РФ С.И. Неверова, Главы района А.М. Егикяна у нас отремонтировали кровлю. В нынешнем году начинается благоустройство школьной территории, будет заасфальтирована площадка перед школой, дорожки, в том числе и к памятнику и братскому захоронению, которые находятся возле школы. Мы ухаживаем за ними, сажаем цветы, проводим мероприятия.

У нас в нынешнем году девять выпускников, трое из которых — медалисты. Успешно сдали ЕГЭ, подтвердив свои «золотые» результаты. Ждем в новом учебному году семь первоклассников.

Дети, вообще, очень поменялись. Расслабленные после дистанционного обучения, не хотят лишний раз подумать. Конечно, прошедший учебный год был не из простых.

Маски, перчатки, дети в классах, но за год не заболел коронавирусом ни один ученик, ни один учитель. Из 24 человек педагогического коллектива десять уже сделали прививки. Но после завершения учебного года — у нас трое больных. Кажется, 21-й век, а все оказались бессильны перед инфекцией. Постоянно разговариваешь с людьми, убеждаешь их делать прививки. У нас же получается так, что и ограничения требуем снимать, и прививаться не хотим, и соблюдать элементарные санитарные нормы не стремимся.

— Ваша награда от Президента, как вы её расцениваете?

Мне приятно, скрывать нечего. Но и огромная ответственность. Я уважаю Президента Владимира Владимировича Путина и считаю, что альтернативы ему в данный момент нет.

У Галины Ивановны Косачёвой — активная жизненная позиция. Как она сама говорит: «Это у нее в крови». Она не считает это чем-то из ряда вон выходящим. К этому должен стремиться каждый человек.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...