Семья – это, когда один за всех и все за одного

Так считают Надежда и Дмитрий Ивановы

Надежда — яркая, улыбчивая, всегда на позитиве. И не только потому, что работает в районном Доме культуры, руководит центром народного творчества. Просто она по натуре такая — заводная. Ей интересно быть ведущей массовых мероприятий, выступать на сцене, готовить и проводить детские праздники и многое другое. Дмитрий — более солидный, немногословный.

Их роман начался не сразу и не вдруг. Учились в параллельных классах. После выпускного стали учиться в Смоленске, ездили домой одним автобусом. А потом однажды … взглянули друг на друга.

— Еду в автобусе в Смоленск, сумки тяжеленные, думаю, как их дотащить до маршрутки, хоть бы кто помог. Рядом со мной Дима сидит. «Привет!» «Привет! Тебе помочь?» «Помоги». Домой ездила раз в две недели. Опять Дима рядом. В третий раз — опять он. Подруги смеются: «Что-то часто у вас места рядом оказываются». А он на свидание пригласил. Оказывается, он давно меня приметил, но никак не мог решиться подойти. А я-то думала — сама его заприметила! Так все и началось, закрутилось. Однажды из-за него и экзамены пришлось пересдавать, — смеется Надежда.

У молодых людей не было желания обосноваться в городе, хотя и возможность для этого была. Они решили: только домой, в Холм. И не пожалели об однажды сделанном выборе. Тем более, что у супругов множество увлечений, для которых нужен и важен определенный простор.

— Дима, наверное, пошел в дедушкину породу. У того было большое хозяйство, любил им заниматься. Сейчас он увлекся голубями, и, думаю, что это надолго, настолько ему и всем нам это нравится. Иногда вывозит их в поездки, выпускает, мы приезжаем домой, они уже прилетели домой. Мне нравится его дотошность, он сидит, разбирается во всех тонкостях. А своих голубей он знает каждого «в лицо», вплоть до детенышей. С работы приходит, сразу бежит к голубям. Думаю, что это увлечение у него надолго. И мы с детьми стараемся вникать в общее дело.

Разводит уток мулардов. Все уже к этому готово — построено, приспособлено. Ну нравится ему все это! И я во все это вникаю, дети тоже. Никогда не думала, что голуби спокойно переносят минусовые температуры. Да и попугаи не боятся холодов. Все прекрасно выводят птенцов. Дима к тому же любит охоту, рыбалку. Есть у него и собаки — западносибирские лайки.

Сама же Надежда — фанат спорта. Занимается им еще со школы. Сейчас для неё лучший способ сбросить напряжение — пойти в тренажерный зал. Её стремление прививать и детей к физкультуре и спорту полностью поддерживает и супруг. Старший сын, двенадцатилетний Даниил, занимался футболом, но больше его увлек хоккей. Три раза в неделю родители возили его в Сафоново на тренировки. Иногда его берут на занятия и взрослые спортсмены — друзья семьи. У сына многое получается, но сейчас Дмитрий поменял работу, ему сложно будет возить регулярно сына в Сафоново. Родители посоветовали Дане позаниматься еще и волейболом, тому понравилось.

Дочка Влада пойдет в этом году в первый класс. Но она уже довольно долго занимается хореографией в школе искусств, ей нравится танцевать. Девочка уже успела войти в ритм, плюс ко всему занятия в «художке». Супруги считают, что регулярные занятия приучают к дисциплине, вырабатывают ответственность, прививают здоровый образ жизни.

Любят Ивановы и совместный отдых, особенно на природе, в палатках. В этом году выбрались на море. Вернулись отдохнувшие, «загруженные» массой впечатлений. Но каждый день по видеосвязи наблюдали за своей «живностью».

Что же самое главное в семейной жизни?

— Умение слушать и слышать друг друга. Не будет семьи, когда каждый тянет в свою сторону. В жизни всякое разное случается, но она наша, мы сумели преодолеть и неурядицы, и порой непонимание. Сейчас на многое из того, что было раньше, смотришь с улыбкой. Надо еще уметь и простить. Семья и любовь — эти понятия надо воспитывать. Ты выходишь замуж и думаешь: «Вот теперь у меня семья». Ничего подобного, семья будет потом, когда вы ее сами соберете по крупицам, найдете согласие.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...