Победа будет за нами

В спортивно-оздоровительном комплексе «Лидер» прошла районная  спартакиада инвалидов. Соревнования были посвящены  поддержке наших солдат и офицеров, участвующих  в специальной военной операции.

Районная спартакиада среди людей с ограниченными возможностями имеет свои давние традиции. Но обычно стартовала она летом — с учетом погодных условий — на стадионе. Надо было подгадать такой день, чтобы было не холодно, но и не очень жарко. Нынче же был сделан шаг к тому, чтобы сделать занятия спортом, а значит, и соревнования среди инвалидов, всесезонными.

Председатель районного общества инвалидов Жанна Васильевна Мишко обратилась за поддержкой к директору СОКа Сергею Геннадьевичу Терещенкову и получила одобрение провести соревнования в уютном, теплом зале «Лидера».

Более того, в СОКе разработано положение об адаптивной физкультуре, которое сейчас находится на рассмотрении в Смоленске, и есть надежда, что «Лидер» станет принимать инвалидов уже на регулярной основе, проводить здесь соревнования среди этой категории сограждан.

Пока идет регистрация участников спартакиады, успеваем поговорить с Жанной Васильевной. Являясь активной поклонницей игры бочче, принимая участие  с  командой в соревнованиях, она всячески пропагандировала ее в Холм-Жирковском районе. Но все упиралось в отсутствие необходимого инвентаря для этой игры. И вот теперь и эту проблему удалось решить — с  помощью Игоревского филиала ООО «Кроношпан». Общество инвалидов обратилось к управляющему этим предприятием Максиму Николаевичу Брынкину  с просьбой в приобретении необходимого оборудования.

— Мы не просили выделить нам столько-то и столько-то денежных средств, — рассказала Жанна Васильевна, — передали каталог и прайс-лист. И предприятие самостоятельно закупило нам инвентарь. Так что теперь мы можем и у нас в районе познакомить всех желающих с бочче.

Тем временем участники зарегистрировались. Заместитель начальника отдела по культуре и спорту Дарья Петровна Ершова, судьи турнира  супруги Артюшенко — Татьяна Григорьевна и Владимир Николаевич провели инструктаж, дали наставления спортсменам. После общего построения, состоялось торжественное открытие спартакиады. С приветствием  и напутствием к сильным духом людям обратилась председатель районного общества инвалидов Жанна Васильевна Мишко.

— Сегодняшние соревнования  мы посвятим поддержке наших ребят, которые   участвуют в специальной военной операции. Надеюсь, что они пройдут на высоком уровне. По традиции к нам на турнир всегда приходят гости. Вот и нынче нас  пришли поддержать заместитель Главы муниципального образования «Холм-Жирковский район» Татьяна Владимировна Муравьева и депутат районного Совета депутатов Сергей Геннадьевич Терещенков.

Заместитель Главы района от имени Администрации и Ашота Мушеговича Егикяна поздравила всех спортсменов.

— Вы — большие молодцы, не опускаете руки, преодолеваете все трудности, выпадающие на вашу долю. Вы каждый раз доказываете себе и нам, что вы — сильные духом люди. Спасибо вам и за то, что вы не остаетесь в стороне, поддерживаете участников спецоперации. Нам всем — победы. И она будет за нами.

Сергей Геннадьевич Терещенков также пожелал всем спортсменам хороших стартов.

— Надеюсь, что вам в «Лидере» понравится. Мы планируем, что подобные соревнования будут проходить здесь регулярно.  И если все удачно сложится с нашей программой адаптивной физкультуры, то количество турниров увеличится, появится возможность приглашать к нам и команды из других районов.

Все участники турнира тепло поздравили судью Владимира Николаевича Артюшенко с прошедшим юбилеем, поблагодарив его за работу, отзывчивость.

Прозвучал Гимн России — и спартакиада началась. Соревнования проводились по армрестлингу, гиревому спорту, метанию набивного мяча, прыжкам в длину с места,  дартсу, шахматам и шашкам.

Как и всегда, на спартакиаде царила дружеская обстановка — все стараются поддержать друг друга, подбодрить, если результат хороший — высказать свое восхищение, если что-то не получилось — успокоить, посочувствовать. И все вместе  это создает спокойную, доброжелательную атмосферу.

Татьяна Григорьевна и Владимир Николаевич Артюшенко  слаженно фиксировали каждый результат, выверяя его до сантиметра.

Сам по себе итоговый протокол, как таковой, самих спортсменов волнует мало. Но согласитесь, все равно ж приятно, когда ты в чем-то преуспел. Но главное, каждый подход, каждый бросок — это удовольствие, оттого что хватает сил, энергии, рука тверда.

Но результат соревнований должен быть обозначен. Среди женщин  победителем спартакиады  в личном зачете стала Наталья Сергеева, среди мужчин —   Сергей Дресвянин. Отличились Николай Тихомиров, Евгений Барышев, Сергей Зайцев, Артем Юркин, Иван Ершов, Мария Дресвянина, Надежда Горбачева, Ольга Рубцова.

Все участники турнира получили грамоты, подарки и хорошее настроение. И пусть за окном сумрачно и серо, но ведь и солнечные дни обязательно будут.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...