Центр поддержки семьям мобилизованных граждан

Поручение создать на территории региона Центр поддержки семей мобилизованных граждан Губернатор Алексей Островский дал по итогам рабочей встречи с заместителем председателя Государственной Думы ФС РФ Сергеем Неверовым, которая состоялась на прошлой неделе.

«В числе ключевых задач данного Центра, создание которого на Смоленщине инициировал Сергей Иванович Неверов, – обеспечение четкого взаимодействия исполнительных органов и органов местного самоуправления с различными ведомствами, структурами, социальными и иными службами для качественного и оперативного решения вопросов, волнующих семьи мобилизованных смолян и добровольцев, — отметил Алексей Островский. – Важно, чтобы эта работа с гражданами велась компетентно, с максимальным вниманием к каждому обращению, завершалась квалифицированным и, по возможности, быстрым решением озвученной проблемы. Дал соответствующие поручения и главам муниципальных образований, чтобы система помощи действовала без сбоев не только по вертикали, но и на местном уровне – индивидуально и адресно. Постараемся помочь каждой семье».

Центр открылся в Смоленске на площадке Многофункционального центра по адресу: ул. Индустриальная, д. 2/13, он работает по будням с 9 до 20 часов, в выходные дни – с 9 до 18 часов, телефон: 22-98-00.

Его сотрудники отвечают на телефонные звонки, а также ведут личный прием. В центре можно получить помощь по широкому спектру вопросов. С обращениями работают специалисты по социальной защите, образованию, здравоохранению, труду и занятости, при необходимости направляя их для решения в соответствующие ведомства и учреждения.

Специалисты центра также консультируют по вопросам оказания мер социальной поддержки семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Смоленской области. К ним, в том числе, относятся: предоставление бесплатных горячих завтраков учащимся 5 – 11-х классов, единовременной денежной компенсации затрат на догазификацию, освобождение от платы за посещение детьми областных и муниципальных дошкольных образовательных организаций, назначение социальной стипендии студентам очной формы обучения, внеочередное зачисление в дошкольные образовательные организации, социальное обслуживание членов семей пожилого возраста и инвалидов на дому, содействие в поиске работы, организация профобучения и выплата пособий по безработице членам семей мобилизованных, оказание психологической и юридической  помощи.

По этим и другим вопросам сотрудники Центра готовы оказывать содействие, предоставляя смолянам проверенную и достоверную информацию и детально объясняя, как поступать в той или иной ситуации.

Также Губернатор поручил главам муниципалитетов создать подобные «единые окна» поддержки семьям мобилизованных граждан в муниципальных образованиях.

Ирина Дудкова

Вам также может понравиться...