Её призвание

Свой юбилей отмечает заслуженный учитель Российской Федерации Любовь Васильевна Петроченкова

Её всегда отличали обаяние и широкая эрудиция, простота и интеллигентность, скромность и целеустремлённость, требовательность и чуткость. Бывшие ученики Любови Васильевны, ее коллеги по работе считают ее учителем от Бога, щедро делящимся своими знаниями и отдающим частичку себя.

Петроченкова не любит суеты вокруг своего имени: «Я просто работала. А за то, что меня отмечали — спасибо. К этому не стремилась». И добавляет, что всему хорошему она обязана своим учителям и книгам, а настоящее везение — встретиться с прекрасными учителями, работать в сложившихся творческих коллективах.

Она родилась в небольшой деревушке в Новодугинском районе. Родители на работе, а дома бабушка. Повезло тому, у кого была своя «арина родионовна». От бабушкиных сказок и начинался интерес к чтению, к хорошей книге.

— Мне повезло и в том, что я училась в очень хорошей школе — Новодугинской средней. Всех учителей я помню до сих пор — по имени-отчеству. Ценю то, что они мне дали. Пересматривала фотографии, начальная школа, наш класс — 42 человека. Но я не припомню, чтобы наша учительница когда-то на нас повысила голос. В средних, старших классах были замечательные предметники. И в том, что сама стала учительницей, «виноваты» мои учителя. И еще — очень любила читать. К тому времени у нас уже был телевизор, но библиотека была главнее. И после выпускных экзаменов без особых размышлений решила поступать в педагогический институт на филологический факультет.

Окончив институт, она приехала по распределению в Боголюбово, в среднюю школу имени Максима Горького.

— Здесь работать плохо было нельзя. Так построил работу директор школы Николай Александрович Кучеров. Коллектив был очень интересный, талантливый. С одной стороны — опытные учителя, с другой — молодые, энергичные. Сплав опыта и молодого задора давал прекрасные результаты. Каждый педагог — личность. С особой теплотой вспоминаю математика Марию Николаевну Кучерову, учителя химии Лидию Борисовну Борисову, конечно, директора Кучерова, который «зажигал» коллектив. В Холмовской школе тоже был сильнейший педагогический коллектив, учителя прекраснейшие. Я благодарна судьбе, что были в моей жизни такие встречи. И в других школах было много отличных педагогов. Никогда не забуду, как попала на урок к Раисе Сергеевне Корнеевой, он был посвящен Пушкину. Я сидела, открыв рот, хотя к тому моменту в школе проработала уже не один год. Сильным, интересным учителем русского языка и литературы была Зинаида Петровна Кольцова. Вспоминаю моих молодых коллег, у которых я никогда не стеснялась что-то спросить. Все это вело меня по жизни.

Педагогическая биография Петроченковой — это непрерывное совершенствование, постоянная учёба, постижение педагогического мастерства. Её всегда отличало стремление уйти в преподавательской деятельности от обыденности и однообразия. А еще не суетность и мудрость.

Люблю читать. Домашняя библиотека большая, привожу ее в порядок, книги по школьной программе раздаю детям своих бывших учеников. Сейчас, к сожалению, в связи с неблагоприятной обстановкой, перестала ходить в районную библиотеку. Люблю перечитывать, даже не классику. Люблю Юрия Германа, начиная с «Дорогой мой человек», «Дело, которому служишь» и так далее, повести Анатолия Алексина. С удовольствием перечитала «Вечный зов», хотя, кажется, все уже знаешь наизусть. Но для себя открываю прекрасный язык и народ. Обмениваемся с друзьями, знакомыми новыми книгами. Не люблю простенькие детективчики. Всегда читаю районную газету, выписываю ее с тех пор, когда приехала в район, с 1973 года.

В день юбилея хочется пожелать Любови Васильевне Петроченковой здоровья, счастья, семейного благополучия и душевного спокойствия.

Маша КАТИНА


Поздравляем с юбилейным днем рождения уважаемую Петроченкову Любовь Васильевну.
Пусть всегда согревает, как прежде,
Доброта самых близких людей!
Пусть исполнит мечты и надежды
Этот полный тепла юбилей!
Здоровья, счастья и добра.
Достатка, долгих лет, удачи!
И чтоб отныне жизнь была
Еще светлее и богаче!

Ивановы, Федосеевы.


Поздравляем с юбилейным днем рождения Петроченкову Любовь Васильевну.
От всей души Вас поздравляем
В Ваш славный юбилей,
Здоровья Вам хорошего желаем,
Во всем удачи, оптимизма, светлых дней.
За все что сделано, примите наш поклон.
Пусть ждет благополучие во всем.
Спасибо Вам за сердце, полное любви,
Успехов, радости на жизненном пути.
Мы всегда чувствуем Ваше внимание, поддержку.
Вы первой приходите на помощь — в беде и радости.

Учителя-ветераны Холмовской средней школы.


Поздравляем с юбилейным днем рождения замечательную женщину, уважаемого педагога, мудрого наставника Любовь Васильевну Петроченкову!
Примите самые искренние и добрые пожелания!
Пусть в вашей жизни будет как можно больше положительных эмоций, искренних улыбок, побольше здоровья, сияния в глазах, уюта и достатка в доме, гармонии в отношениях с близкими, добрых чудес!

Учителя русского языка и литературы Холмовской школы.

Вам также может понравиться...