Медицина становится ближе

Вот уже несколько лет за здоровьем маленьких смолян, живущих в отдаленных районах области, следят врачи из «мобильной бригады» Смоленской областной детской клинической больницы. Ведь далеко не в каждом районном центре, не говоря уже о населенных пунктах, есть узкие специалисты и современное оборудование.

 «Мобильный лечебно-профилактический модуль приобретен Смоленской областной детской клинической больницей в 2013 году в рамках программы модернизации здравоохранения Смоленской области. Современное оборудование модуля позволяет проводить диагностику многих заболеваний на месте, качественно и быстро.  Он оснащен современным высокоточным диагностическим оборудованием и всеми необходимыми современными установками для приема В условиях отсутствия узких специалистов на местах, это очень хорошая альтернатива, позволяющая сельским жителям получать доступное и достойное медицинское обслуживание. «Модуль» похож на ставший нам привычным автопоезд «Здоровье Смоленщины» или передвижную лабораторию калужских окулистов.

15 сентября мобильная бригада побывала в Холмовской средней школе имени Героя Советского Союза П.М. Михайлова. В ее составе были врачи – окулист, невролог, эндокринолог, специалист ультразвукового исследования и старшая медицинская сестра.

За время работы «модуля» они приняли более 20 ребятишек. Окулисту, неврологу и эндокринологу были выделены школьные классы, остальные специалисты работали в передвижном «модуле». Мы обратились за комментарием к врачу-педиатру Холм-Жирковской центральной районной больницы Галине Ивановне Орловой:

– Это был внеплановый приезд специалистов. Обычно мы делаем плановую заявку в начале года. Нужно понимать, что это не рядовой профосмотр, который проводится перед началом учебного года. Вместе с медицинским работником школы М.В. Петроченко мы отобрали ребятишек, которые наиболее часто обращаются с жалобами, у кого есть определенные заболевания и необходима консультация специалистов.

Как отметила одна из мамочек, очень довольная, что ее ребенок (и она вместе с ним) смог получить консультацию у специалиста.

– Нам даны рекомендации, составлена схема приема таблеток. После курса лечения нас будет ожидать прием в областной детской клинической больнице. Понравилось и то, что осмотр проходил в доброжелательной атмосфере, врачи очень вежливые.

Вам также может понравиться...