Быть многодетной мамой – это здорово

В День семьи, любви и верности мама пяти сыновей Анастасия Полякова была награждена почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной. Награду она получила из рук Губернатора Смоленской области.

Анастасия родилась и выросла в Боголюбове Холм-Жирковского района, окончила Смоленский строительный колледж, получив специальность «старший техник». Супруг Владимир тоже боголюбовский, работает в лесном  хозяйстве.

Семья Поляковых образовалась тринадцать лет назад. Владимир и Анастасия — ровесники, им по тридцать пять. За время их союза семья пополнилась на пять человек, и все пять — мальчишки. Они — папина гордость, мамина радость.

Самый старший — Геннадий, ему тринадцать. Он серьезный, рассудительный, очень внимательный и скромный парень, любит шахматы, футбол, много читает и рисует. Второй по старшинству — Дмитрий, он всего на год младше брата, любознательный и общительный, увлекается шахматами, любит кататься на велосипеде, роликах.

 Доброму, отзывчивому и веселому Максиму десять лет. Активность — его стихия, он всегда в движении — бегает, катается на роликах и велосипеде, играет в мяч. 

Вове — семь, он будущий первоклассник, с нетерпением ждет первый день в школе. Это общительный, внимательный и веселый мальчишка, лучшим занятием считает езду на велосипеде и сборку конструктора.

Самого маленького зовут Саша, ему четыре года. Как и полагается малышам, он та самая батарейка, у которой никогда не заканчивается заряд —  шустрый и, конечно, любознательный.

Старшие мальчики — как мамина правая рука, и по дому с делами справятся, и за младшими присмотрят. А главное, мальчики помогают друг другу. И ссоры случаются, но разве это проблема, когда они находят общий язык и в труде, и в игре. Они — «кулак», где все пять всегда вместе.

Воспитание детей — нелегкий повседневный труд, с каждым ребенком забот прибавляется, а времени на все и всех хватает с трудом.

Материнская любовь с точностью наоборот — ее хватит на всех, она не заканчивается, не делится, а лишь приумножается.

Анастасия — одна в мужском царстве, всегда в заботах, но она — счастливая мама и жена:

— Я не представляю себя без моих сыновей, я рада, что они у меня есть. Мой день расписан по минутам, и утро начинается рано, чтобы всех разбудить, накормить, собрать в школу. Иногда сложно все успеть, но я стараюсь уделить внимание каждому ребенку, выслушать, пообщаться. Вечером нужно помочь с уроками. Мы обязательно беседуем о том, как идут дела в школе, что нового узнали и чем занимались в течение дня. На себя времени уже, казалось бы, и нет, но я обязательно выделяю время себе и мужу.

Мальчики не похожи характерами, к каждому — индивидуальный подход. Мы с мужем стараемся вложить в них все то, что нам дали наши родители.

Воспитание — важная задача, мы рассказываем, учим правилам поведения, объясняем, что хорошо, а что плохо, и обязательно подкрепляем собственным примером, чтобы вырастить достойных людей.

Мальчики у нас добрые, очень внимательные, всегда стараются облегчить мне домашнюю работу — моют посуду, делают уборку, помогают с младшими детьми. Старшие могут приготовить кушать себе и братьям.

Наши дедушки и бабушки живут рядом, я всегда могу рассчитывать на их помощь, что дорогого стоит.

Мы любим проводить время вместе, всей своей большой семьей. Любим гулять, зимой играть в снежки, кататься на санках, летом — играть в мяч. Вечерами все вместе смотрим телевизор. Весело отмечаем праздники, дарим подарки. Мальчишки очень любопытные, задают много вопросов, поэтому мы с ними засиживаемся за разговорами на разные темы.

Быть многодетной мамой — это здорово. Ты всегда в движении, всегда куда-то стремишься, совершенствуешься, растешь и радуешься вместе с детьми.

Мы с мужем хотели большую семью, правда, конкретных планов не строили. Теперь я могу с уверенностью сказать, что дети — это счастье, и мы счастливы вместе.

Виктория СМИРНОВА

Вам также может понравиться...