Позитивный настрой преображает все вокруг

Ухоженными усадьбами, цветами, посадками никого нынче не удивишь. Но бывает, что среди этих обихоженных райских уголков есть нечто особенное. Не в смысле экзотики, дизайнерских изысков и тому подобному, главным образом эквивалентному денежным затратам. А в силу того, что в каждый уголок вложены частички души, теплоты рук, бережно «перемоловших» каждый кусочек земли. И главное, что вся эта «красота» делается не для того, чтобы похвастаться перед знакомыми и соседями, а потому, что человек так видит и обустраивает свое личное пространство.

Несколько лет  назад пришлось побывать мне в Канютине. Здесь много людей, которые с удовольствием занимаются цветами, садом. Вместе с тогдашним главой сельского поселения Жанной Васильевной Мишко мы побывали в гостях у многих жителей.  Но особенно поразила тогда территория, которую своим каждодневным трудом преобразили Владимир Прохорович и Ольга Николаевна Андреевы. На заброшенном старом участке, превращенном за много лет в помойку, они сумели вырастить чудный сад. Три года супруги вывозили мусор, копали, сажали. И при этом искренне удивлялись тому, что эта титаническая работа и ее конечный результат вызывают непонимание со стороны одних и  восхищение  у других. Для них же все было естественно — не жить же рядом со свалкой. Запомнились мне тогда чудесные розы, пышные георгины у дома, но более того, буйно разросшийся виноград, ухоженные малина и ежевика.

И вот новая встреча с супругами Андреевыми. Отправляясь вместе с председателем районного совета ветеранов Вячеславом Шарофовичем Одинаевым и его заместителем Ниной Сергеевной Андреевой смотреть усадьбы, участвующие в областном конкурсе-смотре «Ветеранское подворье», мы заехали на одну из улиц Холм-Жирковского. Прямо у калитки росли шикарные георгины. Сейчас эти цветы особенной популярностью не пользуются в силу особенностей их хранения. Но здесь были отменные экземпляры, хоть на выставку посылай.

Со стороны веранды слышались многочисленные детские голоса, увлеченно что-то обсуждавшие. Попросив ребятишек позвать взрослых, любуемся ухоженным участком, который хозяева отдали «во власть» цветов: клематисов, лилий, роз и так далее. Каково же было мое удивление, когда в хозяине этого цветочного богатства узнала канютинского знакомца Владимира Прохоровича, а тут и Ольга Николаевна подошла.

Оказывается, супруги несколько лет назад перебрались в райцентр, купив здесь половину двухквартирного дома. И вновь закипела работа, надо было приводить в порядок и дом, и придомовую территорию. Глядя на нынешнюю ухоженность, шикарные цветы, посадки, трудно даже представить, сколько труда, терпения во все это вложено. Причем за короткое время. Даже виноградник супруги уже успели заложить. А ведь у Владимира Прохоровича здоровье отнюдь не богатырское, выйдя в очередной раз из больницы, он тут же начинает заниматься цветником, садом, огородом. В чем-то помогают дети, а их у них трое, приезжая к родителям в гости, живут они не в районе. По доброте душевной взяли Андреевы на воспитание ребенка, даря ему теплоту своего сердца. Но это отдельная история.

Владимир Прохорович и Ольга Николаевна — приветливые, добрые и радушные люди. Как и раньше, они предпочитают не продавать излишки сада и огорода, а раздавать знакомым. Их позитивный настрой помогает жить, трудиться. Но главное, дает силы. И пусть их у них будет больше.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...