Невероятные приключения юных футболистов в Адлере

В городе Адлере состоялся II Всероссийский турнир по мини-футболу среди любительских,  дворовых команд, команд спортивных организаций и образовательных учреждений «Прорыв-2021». В турнире приняли участие 30 команд из 15 регионов РФ. Был сыгран 81 матч и забито 627 голов. Команды соревновались в 5 возрастных группах. В нем приняли участие и холмжирковские футболисты — в младшей группе.

А чтобы не пропустить ничего интересного, за подробностями увлекательного футбольного путешествия самых юных футболистов «Днепра», мы обратились к одному из очевидцев, мамочке Максима Соловьева — Елене. Рассказ был долгим и занимательным, попробуем передать всю радугу впечатлений, к сожалению, лист бумаги не передает эмоции от забитого гола и шума морского прибоя. Но попробуем…

 — После того, как наш тренер Сергей Анатольевич Ченцов предложил поучаствовать в турнире по мини-футболу в солнечном городе Адлере, родители юных футболистов согласились практически сразу, — рассказывает Лена. — Конечно,  мы не представляли,  как это путешествие пройдет, что из этого получится. И наша дружная команда родителей взялась за подготовку: своевременно закупила билеты на поезд, организовала трансферт из поселка до Москвы и обратно. И благодаря опыту тренерского состава, а ведь это далеко не первый вывоз детей на спортивные мероприятия такого уровня (а это совсем не просто, учитывая юный возраст детей), благодаря  родителям, которые оперативно собрали  детей и решили все трудности перевозки, благодаря  нашим юным футболистам, которые по — взрослому отнеслись к дальней поездке и вели себя соответственно, благодаря командному духу всей нашей дружной команды сопровождающих  и вере в победу — у нас всё получилось!

Когда ещё  мы только подъезжали к точке назначения,  и за окнами лесной пейзаж постепенно менялся на черноморский, а потом ещё  на горизонте появилось бескрайнее синее  море, видя эмоции наших мальчишек, прилипших к окошкам, стало  понятно — всё не зря!

По приезду заселились в  комфортный отель, расположенный у самого берега моря. Из окон своих номеров ребята наблюдали красные закаты, так и не поняв, куда море прячет солнце.  Отдыха много не было, мы были привязаны к режиму: питание, тренировки и матчи по времени: одна-две игры в день. В нашей группе мы встречались с командами из Иркутска, Кирова, Сочи и Красноярского края.  Но и в этом напряжённом графике у нас были выходные.  И нам, родителям и тренерам, хотелось организовать для детей что-то особенное. Мы посетили сочинский океанариум, в котором кроме большого разнообразия рыб, а некоторых мы даже покормили самостоятельно, дети видели настоящих акул! Восторг неописуемый. Также побывали в  адлеровском дельфинарии, в котором наши спортсмены, не отводя глаз, наблюдали за выступлением белух, морских котиков и дельфинов. Представление прошло на одном дыхании. Дети остались под большим впечатлением. Бонусом  от тренера Сергея Анатольевича стало посещение хоккейного матча на ледовой арене Сочинского олимпийского парка. Там проходил финальный этап десятого  хоккейного фестиваля среди любительских команд «Ночная Хоккейная Лига». Её представляют более 3000 человек из 70 регионов нашей страны. Так вот, там принимала участие команда «Смоленские бриллианты», в которой играет наш земляк Денис Боченков, старший брат помощника тренера Андрея Сергеевича Боченкова, который  так же сопровождал нас в  путешествии от начала и до конца. И когда на лёд вышел Денис,  наши мальчишки со всей своей детской непосредственностью стали кричать, радоваться. А как переживали!

Ну, и, конечно же, море. Кто-то из ребят увидел его впервые, кто-то уже бывал, но встреча эта, согласитесь, особенная. Температура воздуха нас, конечно,  радовала, а море ещё не прогрелось для купания, но мы не смогли отказать нашим детям в удовольствии войти в соленую воду.  Я теперь точно знаю, как выглядят по-настоящему счастливые дети! 

Был ещё один запланированный пункт, но который нам не удалось выполнить — показать деткам шоу танцующих фонтанов в Олимпийском парке. Но это значит — мы обязательно сюда вернёмся!

По итогам турнира лучшим вратарём в нашей возрастной группе был признан наш Сергей Сорва, кубок и диплом пополнили  копилку достижений спортсмена. И пусть в это раз на Всероссийском турнире нам пока ещё не удалось забраться на пьедестал, но мы сделаем это обязательно в следующую нашу увлекательную поездку. Кстати, по приезду домой, мы помчались на очередной турнир по футболу в Смоленске.  И одержали две победы в двух играх!

Хочется отметить команду наших будущих чемпионов: Сергей Сорва, Даниил Лебедев, Максим Соловьев, Виталий Веселов, Кирилл Королев, Дмитрий Желтов, Егор Корпушенков, Богдан Смирнов, Кирилл Соколов.

Ну, а всем людям, которые помогли  воплотить в реальность и превратили обычные десять дней жизни наших любимых чад в необыкновенное приключение, наполненное радостью, переживаниями, верой в победу, встречей с морем и солнышком, игровым опытом, новыми знакомствами, смехом — огромное спасибо!

Что может быть важнее счастливых глаз наших детей? Ничего! Живите сегодня.

И до новых встреч в будущих турнирах!

Дарья ЕРШОВА

Вам также может понравиться...