Противостоять инфекции

Оперативный межведомственный штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Холм-Жирковский район» провел свое очередное заседание.

Его руководитель, Глава муниципалитета А. М. Егикян рассказал, какие меры предпринимаются для ограничения распространения коронавирусной инфекции, ведь ситуация в районе с ковид-19 остается напряженной: запрещены все культурно-массовые мероприятия, в образовательных учреждениях и учреждениях культуры организованы входящие фильтры для измерения температуры, посторонние лица не допускаются, все спортивные мероприятия проводятся без зрителей. Прошли рейды по предприятиям торговли, в ходе одного из них был составлен протокол. В основной массе население соблюдает масочный режим и социальное дистанцирование.

Была заслушана информация главного врача Холм-Жирковской центральной районной больницы И.В. Абдиркина. Игорь Викторович рассказал, что количество выявленных больных продолжает расти. Все тяжелые пациенты направляются для госпитализации в Сычевский и Вяземский районы. А также подробно остановился на подготовке учреждений здравоохранения района к массовой вакцинации населения. Приобретены контейнеры для транспортировки вакцин, два холодильника для их хранения.

Прививочная кампания будет вестись на базе взрослой поликлиники, при большом спросе — подключится детская поликлиника во второй половине дня после окончания приема. Главный врач рекомендовал всем жителям сделать привики, в том числе переболевшим ранее, для выработки устойчивого иммунитета. Вирус COVID-19 несет в себе 51 модификацию ранее известных вирусов, поэтому двухкомпонентная вакцина более надежная.

Оперативный штаб рекомендовал продолжить ограничительные меры в отношении культурно-массовых мероприятий, проведение межведомственных рейдов по соблюдению масочного режима. А также усилить разъяснительную работу по соблюдению мер безопасности и необходимости вакцинации.

Подготовила Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...