Сергей Леонов: «Я открыт для общения»

Во время пребывания члена Совета Федерации Сергея Дмитриевича Леонова в Холм-Жирковском районе, пользуясь случаем, задаем сенатору несколько вопросов.

Сергей Дмитриевич, насколько часто вам приходится решать вопросы, связанные со здравоохранением?

— У нас есть программа оказания помощи учреждениям здравоохранения. Она разноплановая. У нас есть больницы, с которыми мы постоянно работаем. Например, в Монастырщине. На ремонт помещений были направлены большие средства. Помогали оборудованием, мебелью, компьютерами. Так же работаем с поликлиниками и больницами города Смоленска. Вопросы здравоохранения — это приоритет в моей работе и деятельности регионального отделения ЛДПР.

— Еще один вопрос, который меня просили Вам задать наши читатели, связан с индексацией пенсий. ЛДПР и Вы, как ее член, выступаете за то, что пенсии должны индексироваться не раз в год, а чаще.

— Пенсии сейчас индексируются раз в год. Если говорим о пенсии по старости, то в среднем на 6 процентов, в зависимости от инфляции. Но мы все прекрасно знаем, как она у нас считается. Когда надо повышать пенсии — она у нас супер низкая. Когда принимался закон о пенсионной реформе, разработчики заявляли: мы будем повышать пенсии в пределах тысячи рублей. Повышение прошло, но все деньги «съела» инфляция. Фактически повышение пенсий, по большому счету, в течение пяти лет ничего никому не дало. Работающие пенсионеры вообще оказались в минусе.

Наша партия на протяжении ряда лет выступает за индексацию и работающим пенсионерам. Взять тех же медицинских работников. Не секрет, что в сельском здравоохранении, ФАПах работают в подавляющем большинстве пенсионеры. И они демотивированы, пенсии не индексируются. Для сельской местности индексация пенсий работающим пенсионерам как раз важна, появляется стимул в продолжении работы. Мы ежегодно вносим на рассмотрение законопроект об этом. Но Правительство и большинство в Госдуме постоянно отклоняют наши предложения.

В этот раз мы внесли законопроект с учетом поправок в Конституцию. Там указано об индексации пенсий, что она производится не реже одного раза в год. Раньше это не было прописано. Дискуссия еще не завершена. Решение не принято.

В Конституции поправки есть, а федеральный закон говорит об индексации — только раз в год. Наша инициатива — пенсии индексировать два раза в год.

В начале декабря прошлого года мы внесли на рассмотрение законопроект о продуктовых сертификатах для тех людей, у кого пенсии ниже прожиточного минимума. Люди могут тратить пенсию на оплату услуг ЖКХ, лекарства, а продукты покупать за счет сертификата, который в номинале должен быть порядка 3-4 тысяч рублей. На эти деньги и можно покупать продукты — за исключением спиртного, табака, деликатесов. Инициативы у нас хорошие. Мы понимаем, что дело в финансах. Но на многое, когда нужно, они находятся.

— Цены в аптеках зашкаливают. Есть ли механизмы их ограничения?

— Такие механизмы есть. Связаны они, прежде всего, с жизненно-важными лекарствами, цены на них заморожены. Цены считаются исходя из себестоимости лекарства. Для людей это хорошо, а для фармкомпаний — плохо. Они попросту могут прекратить их выпуск. Проблем с регулированием много. Правительство, например, контролирует цены на импортные лекарства. Но порой производители из-за этого отказываются продавать их в Россию. Вопрос этот очень сложный. Много нюансов.

Если читателей интересуют какие-то вопросы, они могут обратиться в приемную нашей партии. Можно — напрямую ко мне, я есть во всех социальных сетях. Отвечу на все вопросы.

— Спасибо, Сергей Дмитриевич. Думаю, что наши читатели воспользуются вашим предложением.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...