Только вакцинация создаст коллективный иммунитет

18 ЯНВАРЯ в России началась массовая вакцинация населения против ковид-19. Как она будет проходить на территории муниципального образования «Холм-Жирковский район», мы узнали у главного врача центральной районной больницы И.В. Абдиркина.

— Игорь Викторович, у вакцинации есть сторонники, но еще больше сомневающихся в ее эффективности. Что бы Вы могли сказать как раз тем людям, которые с опаской относятся к прививкам?

— В сложившихся условиях только массовая вакцинация сможет остановить пандемию. Даст возможность передохнуть и всему медицинскому сообществу, и всем гражданам.

— Насколько готовы к ней медицинские организации района?

— Мы готовы. У нас созданы условия сохранения вакцины, ее перевозки. Я уже не говорю, что есть обученный персонал, методика отработана. Первую партию медицинских и педагогических работников мы уже привили. Эту работу мы начали в конце прошлого года. Самочувствие у всех нормальное, никаких жалоб, физических отклонений в состоянии здоровья ни у кого не было. Все вели дневники на «Госуслугах», где объективно отражали свое состояние. Считаю, что отечественная вакцина безопасна, даже исходя из личного опыта.

— Кого вы будете прививать в первую очередь?

— Продолжим вакцинировать работников здравоохранения, учителей, воспитателей. Также отрабатывается методика электронной записи для всех граждан на портале «Госуслуги» — по аналогии с электронной записью к врачу. 21 января специалисты «Ростелекома» будут проводить наладку необходимого оборудования во взрослой поликлинике. В детской запись будет осуществляться по телефону.

— А дети будут вакцинироваться?

— Дети также будут прививаться. Работа предстоит большая. Первоочередная задача — привить группы риска. Помимо медиков и педагогов я сюда включил бы работников торговли, они контактируют с большим количеством людей. И, конечно, все население.

— Но все-таки у населения присутствует некий нигилизм по отношению к прививке от коронавируса?

— Даже у многих медиков. Но таковых становится все меньше. Люди видят, что прививка работает. Ситуация с коронавирусом серьезная, расслабляться рано. После новогодних праздников количество больных в нашем районе увеличилось вдвое. Это очень серьезная цифра для небольшого по количеству населения муниципалитета. Свою роль сыграли праздничные посиделки в дружеских компаниях. Если в прежние годы инфекция в зимний период обычно затихала, то в отношении ковида мы этого не наблюдаем. Он преподносит сюрпризы.

— Игорь Викторович, я так поняла, Вы всем советуете сделать прививку?

— Прививаться, прививаться и еще раз прививаться. Исторический опыт нашей страны нам доказывает, что мы смогли победить оспу, полиомиелит только прививками. Только вакциной спасаем людей от бешенства и от многих других болезней.

— Спасибо Вам за рассказ. Думаю, что многие люди серьезно отнесутся к вакцинации и прививку сделают. Здоровое чувство самосохранения сыграет свою роль.

Беседовала Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...