Электрокардиографы для сельских медиков

Район посетил член Совета Федерации от законодательной власти Смоленской области Сергей Дмитриевич Леонов, член комитета Совета Федерации по социальной политике, координатор Смоленского регионального отделения ЛДПР. Он передал портативные электрокардиографы для Тупиковской врачебной амбулатории и Шапковского ФАПа. Как заметила врач Валентина Дмитриевна Сычева, в арсенале тупиковских медиков эти аппараты появятся впервые за долгие годы.

Сенатор сам по профессии медик, окончил Смоленский медицинский университет, кандидат медицинских наук. Так что о проблемах здравоохранения он знает не понаслышке.

Главный врач центральной районной больницы Игорь Викторович Абдиркин представил Леонову заведующую Тупиковской врачебной амбулаторией Валентину Дмитриевну Сычеву и фельдшера Светлану Владимировну, которой и предстоит работать с новым 12-канальным кардиографом. Будет осваивать такой же, но 6-канальный, и фельдшер Шапковского ФАПа Валентина Анатольевна Виоарэ. Аппараты мобильные, легкие, их можно без проблем доставить на дом к больному. Наличие их существенно повышает качество медицинской помощи, диагностику, особенно, когда речь идет о предынфарктном состоянии, при котором счет идет буквально на минуты.

Валентина Дмитриевна рассказала о своем участке, а он у нее немаленький. На территории три школы, детский садик и дошкольная группа. Если в Печатниках есть свой фельдшер, то в Никитинке такового нет, поэтому врачу приходиться осуществлять прием и в этом населенном пункте — по графику.

Сенатора интересовали условия работы медиков в сельских населенных пунктах. Медики пригласили приехать к ним во Владимирский Тупик. Ведь им не стыдно за свою амбулаторию, отремонтированную, уютную, но нуждающуюся в новом современном оборудовании.

Сергей Дмитриевич поделился своими воспоминаниями: он, будучи студентом, работал медбратом в кардиологическом отделении в больнице Красный Крест, и как раз осваивал кардиографы, правда, были они тогда не такими портативными и мобильными. В дальнейшем ему приходилось работать в диагностике.

— Спасибо, что вы остаетесь верными своей профессии, оказываете помощь жителям, живущим в отдаленных деревнях. Проблема нехватки медицинских кадров стоит остро не только в Смоленской области, но и по всей России, — заметил Леонов. — Когда я был депутатом Смоленской областной Думы, была разработана программа оказания помощи сельскому здравоохранению. Удалось оснастить новым оборудованием многие ФАПы.

Леонов побывал в поликлинике, где ознакомился с условиями работы медиков.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...