Дело, которому служишь 60 лет

Проехать 500 км, чтобы найти и посетить в Смоленской глубинке музей, — оно того стоило! Удивительный человек… Незабываемая встреча… Многолетний труд…

Более 20 лет жительница деревни  Ленино Холм-Жирковского района Смоленской области Алла Борисовна Цветкова бережно пополняет и сохраняет уникальную коллекцию экспонатов музея «Крестьянский быт». Музей расположен в бывшей сельской школе. То, что собрано в нём этой неравнодушной, доброй женщиной, — бесценно! Такого просто больше нет нигде!.. В каждом бывшем учебном классе школы — своя тема коллекции. И задержаться в каждой комнате хочется надолго, всё рассмотреть и слушать рассказ Аллы Борисовны о каждом предмете, о его истории и хозяевах. Из какой он деревни и какого года… Низкий поклон Алле Борисовне за любовь к родной земле, к истории Руси!..

  Раннее утро 2 августа… Мы в пути. Почти проскочили мимо неприметной таблички, в которой говорилось, что совсем рядом музей. Нашли дорогу в деревню Ленино, но совсем не ту. И в итоге свернули на старое деревенское  кладбище. Но всё в этой истории промыслительно. И поэтому именно здесь, в эту минуту и в этот день, нам повстречались два афганца, приехавших на могилу своего боевого товарища Кочмарева Александра, погибшего в далёком 82-ом году в Афганистане. Афганцы Вячеслав и Александр. Служили в Баграме и Шинданде. Благодаря Вячеславу, который дозвонился до хранительницы музея Аллы Борисовны Цветковой, мы оказались там, где побывать должен каждый человек, и особенно человек из областной власти. Ведь время уходит! И оно не щадит музей, который можно считать настоящей жемчужиной нашей Смоленской области!

 Бывшая сельская школа. Сбор экспозиции для музея Алла Борисовна начала ещё в середине 90-х, а в 2001 году музей открыл свои двери. Тысячи экспонатов. Каждое помещение музея — своя, отдельная история. И каждую тематическую экспозицию можно часами изучать, узнавая и вспоминая о том, что было многие годы назад. Поклон Алле Борисовне за время, что подарила нам! Оказаться в таком музее — настоящий подарок. Подобного просто нет. И все слова растворяются в тишине, что окружает Ленино…

Алена ЧЕРНОВА, город Десногорск

* * *

Алла Борисовна Цветкова  —  человек уникальный. Создательница, хранительница, Почетный гражданин Холм-Жирковского района. 60 лет трудового стажа, причем на одном месте — в обычной сельской библиотеке. Неравнодушная, по нынешним временам это уже редкость, держащаяся порой на одном энтузиазме, но всегда стремящаяся узнать новое. Ее коллеги-библиотекари отмечают, что даже в «коронавирусные времена», когда все «ушли» в интернет, онлайн, она смогла «вписаться», делая свои проекты. Просто человек молод душой, сколько бы лет ему ни было.

Вам также может понравиться...