О субботнике и памяти

В деревне Тиханово (Казариново) прошел субботник по уборке территории кладбища и школьного сада. В нем активное участие приняли жители деревень Казариново, Кошкино, Сельцо, также из поселка Холм-Жирковского. За это время мы смогли убрать территорию от мусора вокруг кладбища, спилить и убрать деревья, но, самое главное, привести в порядок бывший школьный сад.

Конечно, только своими руками мы не смогли бы сделать тот объем работ, который был намечен. Глава муниципального образования А.М. Егикян пошел навстречу пожеланиям участников субботника и выделил технику. Мы выражаем благодарность Ашоту Мушеговичу за понимание и оказанную нам помощь.

Спасибо Дарье Ершовой за поддержку и продвижение нашей идеи по уборке данной территории. Еще раз огромное спасибо всем, кто принял участие в субботнике.Очень важна та работа, которую вы сделали, но еще ценнее то, что вы откликнулись на просьбу помочь и пришли! Честно, мы не ожидали увидеть такое количество пришедших людей. У нас на селе есть настоящие патриоты! Вместе мы — сила!

Как бы жизнь не закрутила,
Испытания судьбы —
Вместе мы — большая сила,
Монолит железный мы!
В единстве сила. Вы согласны?
И залог успеха в нём,
В одиночку жить опасно
Иначе просто пропадём!

(А.Шестаков)

А теперь, дорогие земляки, обращаюсь к вам с просьбой. Собираясь на кладбище, вы покупаете пластиковые цветы и не задумываетесь, какой вред они несут живым и экологии. Срок разложения пластика исчисляется временем от 100 до 500 лет! Специалисты называют искусственные цветы опасным мусором. Еще большей проблемой может обернуться сжигание таких букетов. Оказывается, в этом случае образуются диоксины — крайне опасные вещества, которые вызывают развитие злокачественных новообразований. Венки и искусственные цветы подлежат захоронению на полигонах.

Пожалуйста, возьмите с собой мусорный пакет и отнесите мусор ( цветы) до первого мусорного бака, который сейчас стоит в каждой деревне.

А на могилах предков сделайте ухоженный газон, высадите многолетние кустарники, цветы, либо поставьте живые цветы в горшке.

Ведь главное — это память. И пластик здесь ни при чём…

Елена ГРИГОРЬЕВА

Вам также может понравиться...