Это наша точка роста

Программа предметной области «Информатика» в центре «Точка роста» на базе Холмовской средней школы имени Героя Советского Союза П.М. Михайлова направлена на изучение программирования, аэротехнологий и технологий VR/AR. В современном мире они охватывают практически все сферы деятельности человека и окружают нас во многих областях науки и техники. В программу учебного курса заложена работа над проектами, где обучающиеся могут применить знания на практике.

13 января 2022 года исполнилось 105 лет со дня рождения Павла Михайловича Михайлова, чье имя носит наша школа. В центре «Точка роста» этой памятной дате был посвящён проект по информатике «Полёты на всю жизнь», который выполнил Арсений Ляпунов. На защите проекта молодой человек показал интересную презентацию разных видов самолётов, на которых летал Павел Михайлович. В практической части проекта ученик использовал квадрокоптер Tello. На примере беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) он рассказал, как изменилось развитие авиационной техники в XXI веке. Благодаря технологиям, которые применили в Tello, можно выполнять потрясающие трюки простым нажатием на экран телефона и узнать, насколько удивительным может быть полет.

Учащиеся благодарны Павлу Михайловичу и всем ветеранам за мирное небо, за то, что они дали возможность продолжать полёты и увидеть мир с точки зрения новых информационных перспектив.
Но есть у Tello и «изюминка» — программирование на языке Scratch. Квадрокоптер летает в пяти различных режимах. Но почему бы не добавить к нему новые, собственноручно разработанные? Именно для этого и используется функция программирования.

Эту тему решил изучить Дмитрий Сукманов в своем проекте «Квадрокоптеры: программирование и применение». Первый полёт Tello по заданной траектории с использованием линейных алгоритмов Дима показал своим одноклассникам в начале учебного года. Продолжая заниматься в центре «Точка роста», ученик изучил другие алгоритмические конструкции и функции программирования. В апреле на открытом уроке информатики Дима продемонстрировал полёт БПЛА по усложнённой траектории, используя условия и циклические алгоритмы.

Девочки не отстают от мальчиков. Юная программистка Анна Лебедева выполнила проект «Графика в среде программирования Scratch». Защита проекта прошла на открытом уроке информатики в «Точке роста». Аня рассказала: «У каждого человека есть свои увлечения. С самого раннего детства я люблю рисовать. Рисование — отличный способ самовыражения, выплеска эмоций, как положительных, так и отрицательных. В 8 классе я стала посещать дополнительные занятия по информатике в центре «Точка роста», где мы изучаем Scratch. Меня заинтересовало, а могу ли я реализовать свои способности к рисованию в программировании, ведь компьютерная графика сейчас очень важна и актуальна.Изучив эту программу и применив свои навыки художественного творчества, я создала анимационную открытку «8 марта».

А ещё в нашу школу приезжает мобильный технопарк «Кванториум». Занятия здесь расширили моё мировоззрение в области виртуальной и дополненной реальности. VR/AR — это IT-направление, где я планирую дальше применить свои творческие способности».

Пожелаем Ане, Диме, Арсению и всем ученикам Холмовской школы, чтобы «Точка роста» стала вашей собственной точкой роста и интеллектуального развития.

Лариса ГОЛУБЕВА

Вам также может понравиться...