Пусть зима радует

«Движение — это жизнь, а жизнь — это есть движение», так гласит старая поговорка. И это как раз про жителей нашего посёлка. В течение всех праздничных каникул физкультурно-оздоровительное движение не останавливалось ни на день: волейбол, лыжные прогулки по бескрайним полям, активные игры на свежем воздухе, катание на санках и ватрушках и даже гонки на мотоциклах- всё это и многое другое принесло всем нам удовлетворение и радость.
Но обо всём по порядку.

Новая неделя 2021 года началась со встречи волейболистов на Рождественском турнире в спортивно-оздоровительном комплексе «Лидер» под девизом известной песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Встретились друзья, коллеги и просто любители одного из популярных массовых видов спорта, чтобы весело и с пользой для здоровья провести время и в спортивной борьбе укрепить свой дух. Несмотря на общую дружелюбную атмосферу, на площадке царил дух здорового соперничества — никто не хотел уступать, и каждая игра была по-своему интересна, непредсказуема и эмоциональна, можно сказать, это были жаркие зимние партии. Кубок победителя достался сборной команде из посёлка Холм-Жирковский в следующем составе: Денис Бандуш, Алексей Белкин, Александр и Сергей Башкировы, Сергей Терещенков. Поздравляем!

Ни для кого не секрет, что зима — замечательное время года, наполненное свежестью морозного воздуха. Зимние прогулки на природе положительно влияют на внимание и память, на работу сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, и в целом происходит общее оздоровление организма. А какие незабываемые впечатления оставляют лыжные прогулки по зимнему лесу и парку! Весёлый скрип снега, заряд бодрости, хорошее настроение и румяные лица. Кто-то бегает на лыжах в одиночку, иные собираются небольшими компаниями единомышленников. Так мы встретились с одними из участников лыжного «Забега обещаний-2021», у которых мечты превращаются в обещания, а обещания в цели. А мы точно знаем, что всё загаданное обязательно сбудется, ведь нет ничего невозможного!

Пока одни не спеша гуляют по заснеженным полям на лыжах, другие участвуют в недетских гонках за адреналином по ледяным трассам на…мотоциклах с колясками. Экипаж №373 в составе Явойша Сергея и Бойкова Дмитрия принял участие в рождественских соревнованиях по мотокроссу в деревне Крапивка Ярцевского района. Энтузиазм этих гонщиков можно понять: мотокросс на мотоцикле с коляской — это захватывающее действо и достойное испытание, как для пилота, так и для его напарника! Надо сказать, что здесь на колясочнике лежит даже больше ответственности, так как именно он, балансируя и распределяя свой вес, фактически управляет движением байка на виражах. Вот уж где нужна недюжинная сила и координация!

А как же зимой да без надувных санок-ватрушек и ледянок?! Ведь катание на санках — это не только детская забава, но и прекрасный способ поддерживать организм в тонусе. Во время спусков и подъёмов организм получает умеренную кардионагрузку, благодаря чему происходит укрепление сердечной мышцы, нормализуется кровяное давление. К тому же катание на санках и ватрушках — это настоящий «антидепрессант», стимулирующий выработку гормонов, которые отвечают за хорошее настроение. Кстати, 10 января — праздник санок, и многие жители нашли время для того, чтобы провести его весело, с семьёй.

Мы поздравляем всех жителей нашего района с успешным спортивным началом нового года. Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье и заряжайтесь позитивом!

Будьте здоровы!

Дарья ЕРШОВА

Вам также может понравиться...