Приходите: у нас интересно

В библиотеках района проходит много интересных мероприятий. Не станет исключением и нынешний год. О том, что приготовили библиотеки своим читателям, мы беседуем с директором муниципального бюджетного учреждения культуры «Холм-Жирковская ЦБС» Н.В. Деенковой.

­–Наталья Валерьевна, конечно, основным событием в нынешнем году станет празднование Дня Победы. Какие мероприятия готовят библиотеки района?

– В 2020 году  все основные  мероприятия,   так или иначе,   приурочены  к Году памяти и славы.

Главная цель библиотек – способствовать воспитанию у подрастающего поколения чувства патриотизма, гордости за боевые подвиги народа, укреплению связи между поколениями, формированию высокой социальной активности, гражданской ответственности.  В библиотеках  района будет создана «волна памяти», посвященная Великой Победе. Она включает в себя информационно — просветительские мероприятия (вечера — встречи, вечера — памяти, часы истории, видео-часы, встречи поколений,  экскурсы по местам боевой славы, дни фронтовой поэзии, литературно — музыкальные гостиные);  флешмобы, книжные и виртуальные выставки и т.п.

Летописью мужества называют художественную литературу о войне, она вполне может считаться великой. Ничего сравнимого, тем более в таком громадном объеме, ни у кого больше нет и не будет.

Память о той страшной войне должна сохраниться, передаваясь из поколения в поколение. Чтение книг помогает не прерваться живой нити, которая объединяет прошлое и будущее.

В память о Великой Победе  мы предложили нашим читателям отложить свои дела и взять  рекомендованные книги в библиотеке, прочитать их.  Вспомните о том, что сделали наши деды и прадеды, чтобы подарить нам счастье ЖИТЬ.  Прочитанная книга  о войне и будет подарком каждого ко Дню Победы!

– Президент России подписал указ, что 2020 год – это не только Год памяти и славы, но и Бунинский. Буду ли проходить в библиотеке мероприятия, посвященные И. А.Бунину, другим писателям-юбилярам?

 – Библиотека – это книги, созданные великими писателями в различные эпохи. Забывать имена своих гениев не вправе никто. Именно поэтому ежегодно библиотекарями проводятся мероприятия, которые посвящены юбилейным датам со дня рождения литераторов.
Мы посвящаем 150-летию  со дня рождения великого русского писателя, поэта Ивана Андреевича Бунина,  автора романа «Жизнь Арсеньева», повестей «Суходол», «Деревня», «Митина любовь», рассказов «Господин из Сан-Франциско», «Лёгкое дыхание», «Антоновские яблоки» и других,  множество разноплановых мероприятий.

Бунин  ведь был первым русским писателем, который получил Нобелевскую премию в области литературы.

В библиотеках пройдет цикл мероприятий, который раскроет многогранность личности и творчества писателя и поможет каждому найти в произведениях Бунина что-то свое.

17 января исполнилось 120 лет со дня рождения М.В. Исаковского – русского советского поэта, поэта — песенника. Многие стихотворения Исаковского положены на музыку. Наиболее известны «Катюша» и «Враги сожгли родную хату», «В лесу прифронтовом», «Летят перелётные птицы», «Одинокая гармонь», «Под звёздами балканскими» и другие. В фильме «Кубанские казаки» на музыку И. О. Дунаевского прозвучали его песни «Каким ты был, таким ты и остался» и «Ой, цветёт калина».  Его песни и сейчас, и много лет назад воспринимаются как фольклор.

21 июня исполнится 110 – лет со дня рождения А.Т. Твардовского.

Поэма «Василий Тёркин» — одно из наиболее известных произведений, созданных во время Великой Отечественной войны, прославляющее подвиг безымянного русского солдата. Поэма издавалась большими тиражами, переводилась на многие языки, вошла в школьную программу СССР и России и была хорошо известна любому школьнику.

4 января исполнилось 225 лет со дня рождения А. С Грибоедова, русского писателя и дипломата. Грибоедов был одним из самых образованных людей своего времени и, по свидетельству А. С. Пушкина, «одним из самых умных людей в России». Самое знаменитое его сочинение — комедия «Горе от ума». Это произведение сразу стало событием русской культуры. Как и предсказывал Пушкин, многие строки «Горя от ума» стали пословицами и поговорками («Свежо предание, а верится с трудом», «Счастливые часов не наблюдают»). Комедия его не потеряла и никогда не потеряет своей свежести, не устареет, будет пользоваться таким же успехом.

Будут проведены мероприятия, посвященные юбилеям Ф. Абрамова, М. Шолохова,  А.Чехова, А.Блока, К.Симонова, Б.Пастернака, Г.Х.Андерсена др.

– Планируете ли вы проводить встречи с местными поэтами?

 –Встречи с местными поэтами, любителями поэзии пройдут в марте, они посвящаются  Всемирному дню поэзии, который отмечается 21 марта.

 – Популярностью пользуется акция «Библионочь», намерены вы в ней участвовать?

 –  Всероссийская акция «Библионочь» пройдет нынче в апреле, библиотеки уже в третий раз примут в ней участие. В этом году она посвящена 125- летию со дня рождения русского поэта Сергея Есенина. Творчество Сергея Есенина прочно вошло в нашу литературу и пользуется огромным успехом у многочисленного читателя. Стихи поэта полны сердечной теплоты и искренности, страстной любви к беспредельным просторам родных полей, «неисчерпаемую печаль» которых умел он так эмоционально и так звонко передать. Сергей Есенин прежде всего — певец Руси,  в его стихах «русский дух», в них «Русью пахнет».

В ноябре библиотеки присоединятся  к Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств».

В течение года в библиотеках будут проведены  мероприятия и по другим направлениям: духовно-нравственное, экологическое, краеведческое и др.

Двери библиотек всегда открыты для посетителей. Вас ждет множество увлекательных и интересных мероприятий. Мы всегда рады вам!

Подготовила Виктория СМИРНОВА

Вам также может понравиться...