«Забота» дарит радость

Известная детская песенка гласит, что «дружба начинается с улыбки», а еще, конечно, с добрых дел. Одно из таких зародилась чуть больше года назад, в сентябре 2019 года, когда участники «Вахты Памяти» с Ниной Германовной Куликовских — депутатом Смоленской областной Думы, руководителем Смоленской областной организации «Поисковое движение «Долг» наведались в Игоревскую сельскую библиотеку с подарками. Встреча прошла в рамках акции «Забота».

Библиотекарю Наталье Николаевне Буньковой тогда вручили шестьдесят пять книг — классика, фантастика, военно-патриотическая литература, а также диски с документальными фильмами, которые пополнили библиотечный фонд и ровным солдатским строем встали на полки «взрослого» отдела библиотеки.

За чаем и разговорами о жизни учреждения культуры Нина Германовна пообещала снова приехать в гости, но уже с детской литературой, которой очень не хватает.

«В библиотеке висят детские рисунки, стоят поделки, ребятишки забегают — здесь жизнь есть, здесь книгу любят, и она нужна и востребована», — сказала Нина Германовна при новой встрече, которая состоялась в марте нынешнего года. Участники акции «Забота» снова приехали не с пустыми руками, а с детскими книгами, что нужны для прочтения по школьной программе, и хорошей новостью — будут выделены средства на приобретение детской мебели для библиотеки.

Уже в нынешнем октябре библиотекарь Наталья Николаевна принимала «обновки»: «Нам привезли красивый, современный диван, он удобный и приятный на ощупь, словно плюшевый, а в компании с ним — разноцветные пуфики, детям точно понравятся. Моя большая радость — кафедра для библиотечных формуляров, а главное богатство — шестьдесят две детские красочные книги для дошкольников и школьников 1-5 классов, в которых мы так нуждались. Последнее значимое обновление фонда детской книги было больше десяти лет назад, тоже с помощью спонсоров. Детей у нас много, а книг мало, большинство из них сильно изношены.

Мы сердечно благодарим Нину Германовну за обновление фонда и преображение нашей библиотеки. Спасибо за чуткость, отзывчивость и неравнодушие к проблемам сельских библиотек! Надеемся на дальнейшее сотрудничество и расширение круга друзей библиотеки.

А вас, юные читатели, ждем в гости!»

Спешите в библиотеку, ведь «книги — самые тихие и самые постоянные друзья, они самые доступные и мудрейшие советники, и самые терпеливые учителя» (Чарльз Уильям Элиот).

Виктория СМИРНОВА

Вам также может понравиться...