Не прервётся связующая нить

Состоялась шестая районная школьная краеведческая конференция «Судьба России в судьбах земляков». Нынче она проходила под знаком 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне: «Война. Победа. Память».

Каждая из исследовательских работ, а их было девять, посвящалась нашим землякам – фронтовикам, труженикам тыла, малолетним узникам.  В зале Администрации муниципального района, где проходила конференция, собрались не только учащиеся, учителя школ района, представители общественности, почетными же гостями стали  родные, друзья героев докладов юных исследователей.

С приветственным словом к участникам и гостям обратилась начальник отдела по образованию Татьяна Владимировна Муравьева.

– В шестой раз мы собрались с тем, чтобы поговорить о наших земляках. Наши участники вместе со своими наставниками проделали огромную исследовательскую работу. Я, как и члены жюри, уже познакомилась с ее результатами – прекрасными и содержательными докладами. Хочется поблагодарить учителей, которые работали со школьниками. Спасибо всем.

Выступление участников конференции оценивалось жюри, в которое входили заместитель председателя районного совета ветеранов Н.С. Андреева (председатель), учитель Холмовской средней школы И. Я. Волосухина, директор районного историко-краеведческого музея Г. В. Батюшина, специалист отдела по образованию Т.В. Ипполитова, журналист и краевед Г.Я. Цветкова. Оценка – двухэтапная: члены жюри могли ознакомиться с работами, их оформлением заранее. А затем и оценить само  выступление участника. Оценки складывались и по конечному результату, определились призеры и победитель.  Как и в прошлом году,  гостям конференции было предложено отдать свои симпатии одному из участников, проголосовав за него после окончания всех докладов.

Все исследовательские работы можно условно разделить на несколько разделов. Во-первых, это рассказы о фронтовиках, непосредственных участниках боев. Так ученица 11 класса Агибаловской средней школы Ангелина Соломонова (руководитель проекта Е.Н.Зуева), она и открыла конкурсную часть конференции,  рассказала о жизни и судьбе учителя из Агибалова Петра Ивановича Григорьева. Алена Смирнова (Канютинская основная школа, руководитель проекта М.В. Жукова) – о Кузьме Клюеве, герое-орденоносце, Алена Кочмарева (Печатниковская средняя школа, руководитель проекта С.А.Тимофеева) – о Герое Советского Союза Михаиле Егорове, водрузившим знамя Победы над поверженным рейхстагом.  Ученица 8 класса Холмовской средней школы Татьяна Яковенко (руководитель проекта Л.А. Сазонова) предметом исследования взяла биографию учителя физической культуры своей школы, жительницы блокадного Ленинграда Евдокии Антоновны Демещенко.

Вторая часть работ посвящалась судьбам родственников, переживших войну. Это прежде всего исследовательский опыт Степана Давиденко (Игоревская  средняя школа, руководитель проекта Н.И. Щербакова)  и самой юной участницы конференции – шестиклассницы из Тупиковской средней школы Елизаветы Ермаковой. Когда дети соприкасаются с семейными преданиями, рассказами старших родственников, они совсем иначе воспринимают историю. Может быть,  поэтому их работы были «пропущены» через себя, эмоционально окрашены. Это удалось  и Кристине Новиковой (средняя школа имени Максима Горького, руководитель проекта В.С. Козлова), которая рассказала о судьбе малолетней узницы фашистских концлагерей из села Верховье Елизаветы Петровны Васильевой. Девочка знает  свою героиню, разговаривала,   так как живет с ней по соседству. Могли встречаться с труженицей тыла Марией Павловной Логутенковой из деревни Стешино ученицы местной школы Валерия Артюшина и Софья Романенкова (руководитель проекта Н.А. Костюк), сделавшие об этой женщине-труженице доклад.

Особняком стоит исследовательская работа Павла Норотова из Нахимовской средней школы (руководитель проекта А.П. Фролова), который избрал темой своего исследования военные события, проходившие на территории села Волочек (Нахимовское) в 1941-1943 годах.

Почетный гражданин Холм-Жирковского района, председатель клуба краеведов «Исток» Валерий Петрович  Шашков поделился своими впечатлениями о работах юных исследователей.

– Я человек эмоциональный, и многие выступления ребят не мог слушать без слез на глазах. Восхищаюсь ребятами. В последнее время историю войны стали сильно искажать, поэтому меня порадовал патриотизм наших детей. Если они пронесут это чувство и в дальнейшем, за судьбу страны можно быть спокойными. Благодарю за работу и учителей. Конференция прошла на высоком уровне, а в этом году нам предстоит стать участниками многих мероприятий, и хочется, чтобы этот настрой сохранился. И у меня предложение: люди, о которых мы сегодня говорили, достойны жить вечно. Давайте посадим в их честь деревья в Парке Победы.

Дочь фронтовика Людмила Петровна Купцова.

– Спасибо хочу сказать и детям, и учителям. Сейчас  роль учителя принижается, а такого быть не должно. Они среди нас – лучшие люди. Хорошо бы и в новой Конституции записать: слово «учитель» пишется с заглавной буквы.

Дочь участника Великой Отечественной войны, заместитель председателя районного совета ветеранов, председатель жюри конкурса Нина Сергеевна Андреева.

– Когда на первом этапе читала работы, то поверьте, над некоторыми я плакала. Они были написаны не просто интересно, в них вложена душа. Что ни работа, что ни судьба – сценарий для фильма.

Сын Марии Павловной Логутенковой, героини одной из исследовательских работ, Александр Павлович Логутенков.

– Все доклады очень интересные. Ими, вы – совсем юные, защищаете нашу Победу. Ведь вы прекрасно знаете, что сейчас много желающих  в мире,  да и в стране, пересмотреть итоги войны и вклад советского народа в Победу. Таким людям надо давать отпор. Только знанием фактов, документов  можно противостоять всем нападкам.

По оценкам жюри, в конкурсной части конференции победил Степан Давиденко, ему же достался и приз зрительских симпатий. Кристина Новикова по баллам  стала второй, а Елизавета Ермакова – третьей. Победители получили подарки, все участники конференции – дипломы. Благодарственные письма отдела по образованию получили учителя – руководители проектов.

Провела конференцию педагог районного Дома творчества Надежда Валерьевна Шерихова. Она же  вместе с юной вокалисткой Дома творчества «заполнили» музыкальные паузы.

По сложившейся традиции работы участников конференции вы сможете прочитать на страницах газеты «Вперед».

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...