В помощь природе

Игоревский филиал ООО «Кроношпан» присоединился к масштабному проекту компании под названием «GROW» («расти»). Руководство компании «Кроношпан» стремится к нейтрализации углеродного следа предприятий. Посадка деревьев является одним из важных инструментов для борьбы с выбросами двуокиси углерода и способствует увеличению концентрации кислорода в воздухе.

Субботним утром на подготовленной делянке Игоревского участкового лесничества собралось около ста человек, желающих поучаствовать в акции — сотрудники «Кроношпана», администрации Игоревского сельского поселения, учителя и учащиеся Игоревской средней школы. Мероприятие обрело статус семейного — помогать природе пришли супруги вместе с детьми.

Цель мероприятия — восстановление леса и нравственное отношение к природе. Предприятием «Кроношпан» для посадки было приобретено более трех тысяч сеянцев сосны. Растения трехлетние и выращивались в специализированных питомниках.

Мероприятие началось с единения всех ее участников в одну команду — каждый получил бейсболку и футболку белого цвета с символикой акции.

Группы по два-три человека, вооружившись лесопосадочной лопатой — мечом Колесова, распределились по территории. Валерий Кудрявцев, помощник лесничего Холм-Жирковского лесничества и Александр Крапивин, депутат Игоревского поселения, человек с большим опытом работы в лесном хозяйстве, провели подробный инструктаж по высадке саженцев и были «навигаторами» на протяжении всего процесса работы.

Большая часть присутствующих уже имела опыт в посадке хвойных, а вот школьники — новички. Они внимательно слушали рекомендации специалистов и ответственно их выполняли — отмеряли нужное расстояние между молодыми деревьями, аккуратно уплотняли грунт вокруг сосен:

— Нам нравится. Оказывается, это совсем легко. Для нас это ново и интересно.

Даже маленькие дети с удовольствием помогали родителям — бережно погружали сеянцы в лунку и с любопытством наблюдали за созданием новой.

Всего за пару часов работы пустой участок площадью в один гектар был засажен сосной. Славно потрудившихся ждал вкусный обед — гречка с мясом, выпечка и горячий чай. А, как известно, на природе — все в разы вкуснее, а аппетит — позавидуешь. После мероприятия осталось приятное послевкусие — время проведено с пользой для себя, сделано доброе дело для природы.

Директор Игоревского филиала ООО «Кроношпан» Максим Николаевич Брынкин поблагодарил участников акции:

— Спасибо, что пришли, потратив время выходного дня. Будем надеяться, что наши старания были не зря — деревья приживутся и сделанное нами благое дело будет помощью природе в восстановлении лесного массива. Спасибо, что привели с собой детей, они — наше будущее, а значит, мы должны воспитывать в них гуманное отношение к природе.

Виктория СМИРНОВА

Вам также может понравиться...