Россияне поддерживают новшества в образовании

Более половины россиян (59%) поддерживают инициативу по поднятию флага и исполнению гимна перед учебной неделей.
Чуть меньше граждан положительно относятся к урокам, посвященным событиям специальной военной операции России на Украине, — 51%.

В мнении граждан относительно инициативы проведения уроков истории с первого класса преобладают с небольшим отрывом отрицательные оценки: их дали 49% против 42% положительных. Положительно относятся к патриотическому старту школьной недели 65% тех, у кого есть дети до 18 лет, и 51% тех, у кого их нет. Уроки СВО поддержали 56% родителей несовершеннолетних и 46% россиян, у которых детей такого возраста нет. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ 

Крючкова Светлана Алексеевна,Председатель, генеральный директор РСОО «Общество защиты прав потребителей «Фемида»

Современный период развития российского образования – это время серьезных перемен. Поднятие флага под звуки государственного гимна появятся в российских школах в новом учебном году. Новации в школе совпали с введением новых образовательных стандартов в Российской Федерации. Основательному пересмотру будет подвергаться преподавание истории, которое предлагают ввести с первого класса. Особенно обсуждаются и это очень верный путь гражданское  и духовно-нравственное воспитание, патриотическое, трудовое, эстетическое воспитание подрастающего поколения. Внедрение в образовательный процесс элементов воспитания поможет молодому поколению выработать чувство гордости за свою родину и свой народ. Вполне приемлемо «тимуровская работа», волонтерство — свершение добрых дел, возможно, проведение, хотя бы раз в неделю политинформации, где сами школьники будут готовить краткие информационные материалы о достижениях нашей страны и российского народа. Все это будет способствовать развитию интеллектуально развитого, коммуникабельного и активного гражданина, патриота нашей страны.

Вам также может понравиться...