Заявление о преступлении обязан принять любой сотрудник полиции

Порядок приёма, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях, правонарушениях и происшествиях определён Инструкцией Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 августа 2014 года №736 «Об утверждении Инструкции о порядке приёма, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях». 

 Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется  начальником дежурной части, начальником дежурной смены, старшим оперативным дежурным, оперативным дежурным, помощником оперативного дежурного   дежурной части  органа внутренних дел. Для приема заявлений и преступлений, об административных правонарушениях, о происшествиях в электронном виде направляемых посредством официальных сайтов начальником дежурной части, начальником дежурной смены, старшим оперативным дежурным, оперативным дежурным, помощником оперативного дежурного   дежурной части  органа внутренних дел применяется программное обеспечение, предусматривающее обязательное заполнение заявителем всех реквизитов, необходимых для работы с заявлениями о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Вне пределов административных зданий территориального органа МВД России или в административных зданиях территориальных органов МВД России, в которых дежурные части не предусмотрены, заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях принимаются уполномоченными сотрудниками органов внутренних дел. Сотрудник органов внутренних дел, принявший заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, обязан незамедлительно передать в дежурную часть (по телефону, электронной почте, а также посредством иных доступных видов связи) информацию по существу принятого заявления (сообщения) для регистрации. Регистрация заявлений и сообщений  осуществляется в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях. В Книге отражается порядковый номер зарегистрированного заявления, дата, время и форма его поступления, данные о сотруднике, принявшем заявление, данные о заявителе, краткое содержание заявление и другие сведения. 

При личном обращении заявителя, одновременно с регистрацией сообщения о происшествии в дежурной части органа внутренних дел оформляется талон-уведомление и выдается заявителю. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления. Если вам не выдали талон-уведомление, то это является нарушением.

После регистрации сообщения в Книге учёта оперативный дежурный принимает меры неотложного реагирования и в течение дежурной смены об их результатах докладывает начальнику территориального органа, который даёт письменное поручение для проведения проверки.

 В целях обеспечения контроля полноты регистрации сообщений, поступивших по телефону, телефонные линии дежурной части подключены к программно-техническим средствам регистрации информации, позволяющим организовать архивное хранение записываемых сведений не менее 30 суток.  

Согласно действующего  законодательства проверка, устанавливающая факт совершения преступления, проводится в течение трёх суток с момента поступления сообщения. В определенных условиях  возможно продление срока проверки до 10 суток и даже до 30 суток. На проверку сообщений об административном правонарушении или происшествии отводится до 30-ти суток.

Информация о решениях по заявлениям и сообщениям   в течении 24 часов с момента их принятия направляется заявителю в письменной форме с разъяснением  права обжаловать данное решение и порядка его обжалования. Возможно направление уведомления о принятом решении в форме электронного документа на адрес электронной почты, если гражданин указал в своем заявлении данный вид информирования.

С жалобами на  действия сотрудников  ПП по Холм-Жирковскому району МО МВД России «Сафоновский, а также    в случаях,  когда, по мнению заявителя, нарушены его законные права, гражданин имеет право обратиться   к вышестоящему начальнику, руководству УМВД России по Смоленской области, органы прокуратуры, суда.

Телефон доверия УМВД России по Смоленской области:

8 (4812) 38-05-35.

МО МВД России «Сафоновский»

Почтовый адрес:215500, Смоленская область, г. Сафоново, ул. Первомайская д. 5

Телефон, по которому можно получить информацию справочного характера:

8 (48142) 4-48-51.

Телефон дежурной части: 8 (48142) 4-29-99

ПП по ХОЛМ-ЖИРКОВСКОМУ РАЙОНУ

Почтовый адрес:215650, Смоленская область, пгт. Холм-Жирковский, ул. Нахимовская, д.13.

Телефон, по которому можно получить информацию справочного характера:

8 (48142) 4-48-51.

Телефон дежурной части: 8 (48142) 4-29-99.

САФОНОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД:

Почтовый адрес:215650, Смоленская область, пгт. Холм-Жирковский ул. Сверлова  д.15

тел.8(48139) 2-15-33; факс 8(48139) 2-14-72

ПРОКУРАТУРА ХОЛМ-ЖИРКОВСКОГО РАЙОНА:

Почтовый адрес:215650, Смоленская область, пгт. Холм-Жирковский ул. Советская д.16

тел. 8(48139) 2-12-86;

Начальник майор полиции          Д.А. ДОЛБИЛИН

Вам также может понравиться...