Спасибо, доктор

Наверное, сложно найти человека, который хоть раз в жизни не испытал бы зубную боль. Так что стоматологи вряд ли без работы останутся. В более-менее приличном городе многочисленные стоматологические клиники, кабинеты — обычное явление. А вот подлечить зубы в деревне, это уже проблема. Жителям села Боголюбово повезло: в местной врачебной амбулатории работает настоящий профессионал Олег Иванович Лычев.

Когда-то в Боголюбове была своя участковая больница, для которой построили большое двухэтажное здание в центре села. Вот сюда в 1989 году и приехал на работу выпускник стоматологического факультета Смоленского медицинского института Олег Лычев. Наверное, «приехал» — это не совсем правильно. Скорей — «вернулся домой». В этом старинном селе недавний студент родился, вырос, окончил местную школу имени Максима Горького, здесь все родное.

— Это сейчас у нас в амбулатории работают три человека — стоматолог, фельдшер и уборщик помещений, так сейчас называют санитарок. Терапевт раз в неделю приезжает из райцентра. А тогда это была полноценная больница. Главным врачом был Михаил Константинович Костиков, — рассказывает Олег Иванович. — Спасибо прежнему Главе района Валерию Ивановичу Белотелову, который в свое время настоял на том, чтобы в Боголюбовской амбулатории был сделан хороший ремонт. Так что все помещения у нас до сих пор в более-менее приличном виде.

Чего, конечно, не скажешь о стоматологическом оборудовании. Один из жителей райцентра даже обратился в редакцию за помощью, рассказав:

— Я, как и многие жители Холм-Жирковского, езжу в Боголюбово лечить зубы. Олег Иванович — прекрасный доктор, таких поискать надо. Он и со старым оборудованием творит чудеса. Но ведь нужно же как-то решать проблему. Бормашину пора в музей сдавать, она даже страх нагоняет.

С этим согласен и сам доктор Лычев.

— Больше тридцати лет работаю, а оборудование и не менялось. Оно и до меня еще служило. Можно сказать, что отношение к сельской медицине никакое.

Несмотря на все это, к боголюбовскому стоматологу идут, едут жители не только окрестных деревень, но и со всего района. Как замечает Олег Иванович, в среднем ежедневно он принимает 8-10 человек, бывает и гораздо больше. Если учесть, что от райцентра до Боголюбова сорок километров не самой лучшей дороги, то это только подтверждает, что Олег Иванович — специалист высочайшего класса, при этом добрый, тактичный человек, никому не отказывающий в помощи.

Для многих поход к стоматологу — это настоящая трагедия, сопровождающаяся муками. И здесь к каждому пациенту надо найти свой подход. Врач должен быть физически и морально выносливым, внимательным, сдержанным, тактичным, лояльным, наблюдательным, коммуникабельным. Всеми этими качествами в полной мере обладает Олег Иванович Лычев.

За работу он награжден Благодарностью министерства здравоохранения Российской Федерации, грамотами Департамента Смоленской области по здравоохранению. В нынешнем году Лычев принимает участие во всероссийском конкурсе на звание лучшего врача года в номинации «Лучший стоматолог». Пожелаем ему успехов!

Спрашиваю у Олега Ивановича, не сожалеет ли он о том, что остался в деревне.

— Может быть, в глубине души. Задумываться о переезде все-таки нужно было раньше. Здесь у нас с супругой дом, дочери выросли, друзья.

Младшая дочь Лычевых тоже стала врачом, правда, выбрала для себя не стоматологию, а педиатрию. Сейчас она трудится врачом-реаниматологом в перинатальном центре.

На вопрос о том, что самое важное в его работе, Олег Иванович отвечает просто:

— Помогать людям.

И ему хочется в ответ сказать:

— Спасибо, доктор!

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...