ДЕНЬ РОССИИ

День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. Этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

В состав Российской Федерации (РФ) входят 85 равноправных субъектов –  22 республики, 9 краёв, 46 областей, 3 города федерального значения, 1 автономная область и 4 автономных округа.

Регионы нашей страны различны по территории, численности населения, экономическому потенциалу, но каждый из них вносит свой вклад в развитие страны, её историю.

История государства – это, прежде всего, история населяющего его народа.

На начало 2021 года, по оценке, на территории России проживает 146,2 миллиона человек, представители более 160 национальностей. На территории Смоленской области – 921,1 тыс. человек.

Точную и разностороннюю информацию о населении получают на основе переписей. Одним из значимых событий 2021 года в России  станет проведение двенадцатой по счету переписи населения. Смоленская область, как и все субъекты РФ, готовится к успешному проведению этого мероприятия.

Смоленскстатом  продолжается работа по подбору кадров. Для проведения переписи в области необходимо привлечь 2,3 тысячи лиц переписного персонала, а также волонтеров, провести их обучение.

На территории  области будет организовано 285 стационарных участков, из них 99 – в областном центре. Муниципалитетами для этих целей уже подобраны помещения, которые предстоит обеспечить мебелью, телефонной связью.Участки будут располагаться в зданиях школ, Администраций муниципальных образований, многофункциональных центрах предоставления услуг «Мои документы», в клубах и других зданиях. Главный принцип – удобство посещения их жителями, которые захотят таким образом принять участие в переписи населения. На стационарном участке будет находиться переписчик, который поможет пройти перепись.

Полнота учета населения – один из главных принципов переписи. Смоленскстатом постоянно актуализируется база адресов домов, т.к. в области строятся новые дома, ведется снос старого, ветхого жилья, также случаются непредвиденные ситуации – пожары и прочее.

Только в январе-апреле т.г. на Смоленщине построено 293 индивидуальных жилых дома; введено в эксплуатацию 9 многоквартирных домов, в которых расположено  853 квартиры.  В октябре в эти дома и квартиры  могут заселиться жители, переписчик не должен их пропустить.

Главным нововведением Всероссийской переписи населения является применение цифровых технологий. Каждый житель страны сможет переписаться самостоятельно, переписать своих родных, заполнив электронный переписной лист на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru).

Для каждого человека Родина начинается там, где он родился, где живет, учится и работает, где счастлив. От всех нас, от наших общих усилий, интеллектуальных и творческих достижений зависят настоящее и будущее нашей страны.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области

Вам также может понравиться...