Владимир Путин заявил, что в новой мобилизации сегодня нет необходимости

«Министерство обороны докладывает, что никакой необходимости в мобилизации, конечно, нет на сегодняшний день», — сказал Владимир Путин на встрече с военными корреспондентами.

«Некоторые наши и общественные деятели говорят о том, что нужно срочно набрать, ещё миллион набрать или даже два миллиона. Это зависит от того, чего мы хотим. <…> Это зависит от цели», — отметил глава государства.

Владимир Путин подчеркнул, что с января в российскую армию набрали более 150 тысяч контрактников. «Мы, начиная с января этого года, а фактически начали работу по заключению контрактов с контрактниками, сейчас, на данный момент времени, набрали свыше 150 тысяч, а вместе с добровольцами – 156 тысяч человек. А у нас мобилизация была 300, как мы помним», — рассказал Президент, отметив, что работа по набору контрактников продолжается. За прошедшую неделю, отметил он, контракты подписали 9,5 тысяч человек.

Владимир Путин прокомментировал такой поток людей в ВС РФ словами: «русский мужик медленно запрягает, зато быстро едет». «Люди добровольно встают на защиту Отечества», — добавил Президент. 


Кабмин выделил фонду поддержки участников СВО «Защитники Отечества» 1,3 млрд рублей

Правительство России выделило более 1,3 млрд рублей на организацию работы фонда «Защитники Отечества», который занимается поддержкой участников специальной военной операции (СВО). Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Документ опубликован.

«Выделить Минтруду России в 2023 году из резервного фонда правительства Российской Федерации бюджетные ассигнования в размере 1 314 700 тыс. рублей на предоставление гранта в форме субсидии Государственному фонду поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», — говорится в документе.

Средства выделяются в рамках реализации указа президента РФ Владимира Путина.

Министерству труда поручено проконтролировать, насколько эффективно используются средства. Доклад на эту тему Мишустин ждет до 1 февраля 2024 года.

Опубликованное постановление Правительства о правилах предоставления грантов уточняет, что выделенные средства направлены в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан», они должны быть нацелены на реализацию комплекса мер по поддержке участников спецоперации, включая семьи погибших. Так, например, средства гранта могут быть направлены на комплексное сопровождение бойцов и их семей: оказание им бесплатной юридической помощи, содействие в получении мер господдержки, а также обеспечение социальной адаптации, обучения и повышения квалификации, помощи в трудоустройстве.

Помимо этого, деньги фонда будут выделены на оказание психолого-психотерапевтической помощи и закупку лекарств, организацию медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, а также на реализацию государственной информационной политики и общественных проектов по защите исторической правды и сохранению памяти, сохранению и укреплению роли традиционных российских духовных ценностей. 

По материалам ТАСС

Вам также может понравиться...